Пресс-рейд на ОАО «Казань-компрессормаш» в рамках программы, посвященной популяризации рабочих и инженерных профессий, пропаганде внедрения методики «Бережливое производство» и перспективам развития образовательных кластеров в РТ
02.06.2011

2 июня на ОАО «Казань-компрессормаш» состоится пресс-рейд в рамках программы, посвященной популяризации рабочих и инженерных профессий, пропаганде внедрения методики «Бережливое производство» и перспективам развития образовательных кластеров в РТ.

В настоящее время республиканская система профессионального образования строится на основе кластерной модели.

В рамках стратегии развития  образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы в республике создается 14 научно-образовательных кластеров для различных  сфер экономики, представляющих собой консолидацию учреждений всех уровней профессионального образования во главе с ведущим ВУЗом. Ведущий ВУЗ обеспечивает формирование и стратегическое руководство деятельности образовательного  кластера.

Кластерная система открывает возможность для молодежи получить образование трех уровней. На первом этапе - рабочую профессию (уровень НПО), затем, при необходимости, специальность среднего и высшего профессионального образования. При этом, получая образование любого уровня, молодые люди будут иметь диплом высшего учебного заведения.

46 подведомственных образовательных учреждения вошли в составы кластеров, 23 подведомственных учебных заведения пока остались вне кластерной системы.

Ежегодно объемы государственного заказа корректируются исходя из потребностей отраслевых министерств и конкретных договоров, заключенных между учебными заведениями и работодателями - заказчиками кадров на трудоустройство выпускников учреждений профобразования.

В рамках формирования государственно-корпоративного заказа на подготовку кадров в 2010 году заключено более 1000 договоров с работодателями, в том числе с такими крупными промышленными предприятиями республики как "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскнефтехим", "Казанькомпрессормаш", "КАМАЗ", "КАПО им. С.П. Горбунова», ОАО «Красный Восток-Агро» и другими. В соответствии с  потребностью отраслевых министерств и заключенными договорами с предприятиями республики объемы государственно заказа на подготовку кадров на 2010/2011 учебный год составили 21,4 тыс. чел. Наибольшие объемы подготовки кадров заказывали предприятия машиностроения, сельского хозяйства, строительства, общественного питания.

В настоящее время проводится работа по обобщению сведений отраслевых министерств и работодателей о потребности в подготовке кадров на 2011/2012 учебный год.

Так, потребность в подготовке квалифицированных кадров, полученная из Министерства промышленности и торговли  составила 5456 чел. Наибольшая потребность по таким профессиям как наладчик автоматических линий и станков, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, слесарь-ремонтник  токарь, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Ориентация на работодателя позволяет обеспечить высокий уровень трудоустройства выпускников подведомственных учреждений.

Выпуск учащихся в 2010 году составил 13,3 тыс.  чел., из них 64% получили направление на работу, 6% - трудоустроились самостоятельно, 18%- продолжили обучение на следующем уровне, 12% - призваны в ряды вооруженных сил.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International