Круглый стол «Проблемы занятости молодежи. Трудоустройство выпускников учреждений профессионального образования» с участием Федерации профсоюзов Республики Татарстан, министерств и ведомств, предприятий и др.
29.06.2011

 
      На территории Республики Татарстан проживает более 880 тыс. молодых людей в возрасте 16-29 лет, из них около 13 процентов ежегодно обращаются в государственную службу занятости по вопросам: профессиональной ориентации, профессионального обучения, трудоустройства.
       За 2010 год в органы службы занятости Республики Татарстан обратилось 116652 гражданина, в возрасте от 16 до 29 лет. По различным направлениям из них трудоустроено 88042 человек, в том числе 1580 выпускников учреждений начальных и средних профессиональных образований. В течении 1 квартала 2011 года в органы службы занятости Республики Татарстан обратилось 11873 человека, из которых 1241 это выпускники высших профессиональных образований, 722 средних профессиональных образований и 391 человека начального профессионального образования.
      По состоянию на 01.06.2011 года из общего числа безработных граждан, состоящих на регистрационном учёте в центрах занятости населения (34703 чел.), молодёжь в возрасте от 16-29 лет составляет 26,8% (9291 чел.). Безработная молодежь участвует в общественных и временных работах. Это способствует не только приобретению трудовых навыков молодыми людьми, не имеющими опыта работы, но и позволяет материально их поддержать.
      Большое внимание уделяется развитию молодежного предпринимательства. В течение 2010 года 5 тыс. молодых людей получили государственные услуги по содействию самозанятости безработных граждан, большая часть из них организовали собственное дело с помощью службы занятости.
      В целях создания условий по приобщению к труду несовершеннолетних граждан и получения ими профессиональных навыков в республике реализуется программа содействия временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. В течение 2010 года 51,5 тыс. подростков получили возможность работать не только во время летних каникул, но и в свободное от учебы время. Уже в первом квартале текущего года в рамках этой программы работали 1,2 тыс. подростков.
      Адаптации молодежи на рынке труда способствуют ярмарки рабочих и учебных мест, организация встреч с работодателями, представителями учебных заведений. Ежегодно проводятся ярмарки образовательных услуг – «Образование. Карьера», в которых участвуют образовательные учреждения республики. 
      Трудоустройство выпускников. Всего учреждения, подведомственные министерству, выпустили 13,3 тысячи  специалистов и рабочих кадров, в том числе трудоустроены по договорам с предприятиями – 8,5 тыс. чел., что составляет 64% от общего объема, продолжили дальнейшее обучение – 2,4 тыс. чел. или 18%, призваны в ряды Вооруженных Сил – 1,6 тыс. чел. или 12%, свободное трудоустройство – 0,8 тыс. чел. или 6%.
      Обучение осуществлялось по более 150 профессиям и специальностям. Наиболее востребованные профессии: электрогазосварщик, тракторист-машинист сельскохозяйственного производств, повар-кондитер, автомеханик, мастер общестроительных работ, мастер отделочных строительных работ, токарь, электромонтер, парикмахер.
      Каждый выпускник нуждается в стажировке, приобретении опыта, получении новых знаний. Однако не всегда предприятия предоставляют им такую возможность. Способствует решению данной проблемы программы «Молодежная практика», «Первое рабочее место». Цель программ – трудоустройство молодых специалистов на существующие или созданные при участии службы занятости ученические рабочие места.
      В 2010 году в реализации программы «Молодежная практика» принимали участие более 280 выпускников общеобразовательных учреждений и учреждений высшего профессионального образования. В 2011 году предполагается временно трудоустроить 250 чел.
      Программа «Первое рабочее место» является еще одним направлением активной политики занятости организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников начального и среднего профессионального образования. По этой программе ежегодно трудоустраиваются более 250 чел.
      Для расширения содействия занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в том числе и молодежи с 2006 года в республике действует Закон Республики Татарстан № 60-ЗРТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите». Законом предусмотрено резервирование рабочих мест для трудоустройства молодежи в возрасте до 18 лет и выпускников общеобразовательных учебных заведений, учебных заведений начального и среднего профессионального образования.
      В ходе реализации Региональной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан в 2010 году в целях приобретения опыта работы 1783 выпускника образовательных учреждений прошли стажировку, из них 1055 человек - выпускники учреждений высшего профессионального образования, 572 человека - среднего профессионального образования, 156 человек - начального профессионального образования. Они проходили стажировку на предприятиях группы ОАО «КАМАЗ», на федеральном государственном унитарном предприятии «Производственное объединение «Завод имени Серго», на ЗАО «КВАРТ», ОАО «КАПО имени С.П.Горбунова» и т.д.
      В рамках реализации аналогичной Региональной программы в 2011 году в целях приобретения опыта работы выпускниками образовательных учреждений (начального, среднего и высшего профессионального образования), имеющими риск быть не трудоустроенными, будет организована стажировка для 1000 выпускников образовательных учреждений всех уровней образования на предприятиях и организациях республики. Размер субсидии из федерального бюджета по организации стажировок выпускников образовательных учреждений составит 52,3 млн. рублей.
 


Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International