Выездное заседание коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан по вопросу «Об итогах работы по модернизации системы профессионального образования»
28.07.2011

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

28 июля 2011 года
Место проведения:

Время проведения:
ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт», г. Набережные Челны, Новый город пр.Московский, 95
Наименование мероприятия:

Выездное заседание коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Об итогах работы по модернизации системы профессионального образования»

Образовательные кластеры

В настоящее время республиканская система профессионального образования строится на основе кластерной модели.
В рамках Стратегии развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы в республике создается 14 научно-образовательных кластеров для различных сфер экономики, представляющих собой консолидацию учреждений всех уровней профессионального образования во главе с ведущим вузом. Ведущий вуз обеспечивает формирование и стратегическое руководство деятельности образовательного кластера.
Цель создания кластерной системы - повышение качества обучения, налаживание «горизонтальных связей» между образовательными учреждениями всех уровней, совместное использование материально-технической базы, привлечение профессорско-преподавательского состава вузов к работе на уровнях начального и среднего профессионального образования.
46 подведомственных образовательных учреждений из 69 вошли в состав научно-образовательных кластеров.
В рамках кластерной системы предусматривается внедрение сквозных (преемственных) образовательных программ, обеспечивающих многоуровневую подготовку специалистов, т.е. кластерная система открывает возможность для молодежи получить образование трех уровней. На первом этапе - рабочую профессию (уровень НПО), затем, при необходимости, специальность среднего и высшего профессионального образования.
В тех случаях, когда в структуре вуза будут созданы на базе учреждений начального или среднего профессионального образования соответствующие отделения, молодые люди, получая образование любого уровня, будут иметь диплом высшего учебного заведения.

Объемы государственного заказа
Государственно-корпоративный заказ на подготовку кадров (далее – Госзаказ) на 2011/2012 учебный год сформирован на основе заключенных с работодателями более 2000 договоров.
Договоры заключены с такими крупными промышленными предприятиями республики как "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскнефтехим", "Казанькомпрессормаш", "КАМАЗ", "КАПО им. С.П. Горбунова», ОАО «Красный Восток-Агро» и другими.
Госзаказ на подготовку кадров на 2011/2012 учебный год сформирован с учетом ежегодного падения численность выпускников 11-х классов: в 2010 году численность выпускников 11-х классов составляла 24,0 тыс. чел., в 2011 году – 21,6 тыс. чел.
Объемы Госзаказа составляют 18,7 тыс. чел., что на 2,7 тыс. чел меньше объемов Госзаказа прошлого года (21,4 тыс. чел), но практически соответствует прошлогоднему приему учащихся (19,3 тыс. чел.).
Уменьшение объемов Госзаказа позволит обеспечить конкуренцию среди абитуриентов, особенно при поступлении на уровень среднего профессионального образования, что в свою очередь позволит повысить качество подготовки специалистов.

Структура государственного заказа
Наибольшие объемы подготовки кадров заказали предприятия сферы обслуживания и общественного питания (5,6 тыс. чел), машиностроения (3,8 тыс. чел), сельского хозяйства (2,5 тыс. чел), транспорта (2,4 тыс. чел), строительства (2,2 тыс. чел).
Однако анализ структуры Госзаказа в сравнении с прошлым годом показывает следующее.
Не изменилась доля отраслей в общем заказе работодателей для сферы обслуживания и общественного питания (30%), машиностроения (20%), информатики (2%), энергетики (4%).
Увеличилась доля отрасли строительства в общем объеме госзаказа с 10% до 12%, доля химической и нефтехимической промышленности - с 4 до 5%, что связано с активным развитием данных отраслей в республике.
Уменьшилась доля отрасли сельского хозяйства с 15% до 14%, транспорта - с 15% до 13%.
Начиная с 2010/2011 года, мы уделяем особое внимание подготовке кадров для Универсиады-2013. Спортивные объекты и структуры индустрии гостеприимства г.Казани нуждаются в обслуживающем персонале высокого профессионального уровня - поварах, парикмахерах, продавцах, администраторах, специалистах по туризму, гостиничному сервису, рекламе. Эти аспекты также учтены при формировании госзаказа на 2011/2012 учебный год.

Трудоустройство выпускников
Ориентация на работодателя позволяет обеспечить высокий уровень трудоустройства выпускников подведомственных учреждений.
Так, из общей численности выпускников 2010 года (13,3 тыс.чел.) - 64% получили направление на работу, 6% -трудоустроились самостоятельно, 18%- продолжили обучение на следующем уровне, 12% - призваны в ряды вооруженных сил.
Трудоустройство выпускников 2011 года (10,7 тыс.чел.), мониторинг которого будет проведен в сентябре-октябре 2011 года, ожидается не менее высоким.