Конференция, посвященная проблеме обеспечения квалифицированными кадрами сферы жилищно-коммунального хозяйства городов и районов Республики Татарстан
12.08.2011

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
 
ПРЕСС-РЕЛИЗ
12  августа 2011 года
Место проведения:
 
 
 
Казань, ул. Калинина, 43. Казанский государственный архитектурно-строительный университет, зал заседаний Ученого совета, 2-й этаж.
 
Время проведения:
14:00
 
Наименование мероприятия:
 
 
конференция, посвященная проблеме обеспечения квалифицированными кадрами сферы жилищно-коммунального хозяйства городов и районов Республики Татарстан
 
 
Комплектование кадрами организаций жилищно-коммунальной сферы Республики Татарстан осуществляется в соответствии с информацией о текущей и перспективной кадровой потребности.
В настоящее время, текущий спрос организаций ЖКХ, заявленный в органы службы занятости (вакансии), составляет 767 человек.
По данным Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан на замену выбытия по возрасту в организации ЖКХ требуется 267 чел.Предприятия, оказывающие услуги в сфере ЖКХ, планируют привлечение иностранной рабочей силы в количестве 175 чел.Таким образом, совокупный заявленный спрос составляет 1209 чел. Его структура представлена на диаграмме.
Не удовлетворяется спрос по профессиям, не требующим квалификации: дворник, уборщик, разнорабочий, охранник. Доля данных профессий в общем объеме заявленных в центры занятости населения вакансий составляет 61% (471 чел.). В то же время низкий уровень заработной платы, тяжелые условия труда и непопулярность в обществе обусловливают непривлекательность этих профессий. Центрами занятости населения «закрывается» менее четверти имеющихся вакансий (в первом полугодии было трудоустроено 102 чел.).
Органы службы занятости комплектуют кадрами организации ЖКХ по широкому спектру заявок: от рабочих профессий - слесарь (31 чел.), водитель (21 чел.), электромонтер и электрогазосварщик (по 7 чел.) и специалистов - бухгалтер (25 чел.), инженер (17 чел.), экономист и юрист (18 чел.), менеджер (4 чел.), до руководителей - начальник участка (1 чел.), заместитель директора (1 чел.) директор организации (3 чел.). Всего в первом полугодии текущего года трудоустроено 462 человека.
Продолжается реализация Региональной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан. В первом полугодии текущего года фактическая численность участников общественных и временных работ в сфере ЖКХ составила 1127 чел., или 75,2% предусмотренного годового объема.
В реализации мероприятий по организации общественных работ участвовали 58 работодателей, во временных работах - 22 работодателя, которые создали 1127 временных рабочих мест. Основными видами общественных работ стали благоустройство, озеленение и очистка территорий, очистка пляжей, скашивание травы и вырубка кустарника и так далее.
Главным источником удовлетворения кадрового спроса ЖКХ является система профессионального образования. Высококвалифицированные специалисты с высшим образованием приходят в сферу ЖКХ в основном из Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Ежегодно около 150 выпускников таких направлений, как «экспертиза и управление недвижимостью», «теплоснабжение и вентиляция», «водоснабжение и водоотведение» вливаются в кадровый потенциал республики.
Сорок учреждений среднего и начального профессионального образования ежегодно готовят свыше 2,5 тыс. специалистов по профессиям: сварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь, штукатур-маляр, мастер столярно-плотничных работ, монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования и др.
Государственный заказ на подготовку кадров подведомственным министерству образовательным учреждениям начального и среднего профобразования устанавливается на основании договоров между учебным заведением и работодателем, предусматривающих трудоустройство выпускников. Объемы заявок от организаций ЖКХ очень малы.На 2011/2012 учебный год заключили договора с учреждениями НПО и СПО только 25 организаций ЖКХ из 14 муниципальных образований по 20 профессиям на 403 чел., в том числе: сварщиков – 121 чел., электромонтажников и электромонтеров - 54 чел., слесарей – 26 чел., мастеров отделочных работ – 24 чел.
Ежегодно около тысячи трехсот безработных граждан по направлению службы занятости проходят краткосрочное профессиональное обучение по профессиям электрогазосварщик, электромонтер, лифтер, оператор котельной, промышленный альпинист, слесарь и др. Таким образом, ежегодно почти 4 тыс. чел. получают профессии и специальности, трудоустройство по которым возможно в сфере ЖКХ, что превышает заявленную предприятиями и организациями ЖКХ потребность в кадрах по «традиционным» для этой сферы профессиям.
Однако существует проблема подготовки кадров по таким новым для жилищно-коммунальной сферы направлениям деятельности как старший по дому, руководитель ТСЖ, руководитель Управляющей компании. Образовательные учреждения республики располагают необходимыми ресурсами, которые могут быть использованы для обучения граждан в целях замещения таких должностей. Но отсутствует достоверная информация о необходимых объемах обучения таких категорий руководителей, а также типовая учебно-программная документация.Системе образования для успешного функционирования необходимы достоверные результаты мониторинга потребности в подготовке кадров по новым направлениям деятельности для отрасли ЖКХ и четко сформулированные работодателем основные требования к содержанию обучения.
 
 


Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International