Пресс-завтрак с участием министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрата Радиновича Шафигуллина по теме "Вся правда о подготовке профессиональных кадров Татарстана"
17.08.2011

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
 
ПРЕСС-РЕЛИЗ
17 августа 2011 года
Место проведения:
 
 
 
Пресс-центр Казанского филиала газеты «Комсомольская правда», ул. Декабристов, 2, 3 подъезд, 3 этаж.
 
Время проведения:
11:00
 
Наименование мероприятия:
 
 
Пресс-завтрак с участием министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрата Радиновича Шафигуллина «Вся правда о подготовке профессиональных кадров Татарстана»
 
 
Сегодня в Татарстане наблюдается приток вакансий в службу занятости населения. Если сравнивать начало августа прошлого года и начало августа текущего года, количества вакансий увеличилось на 28% и составило 41,3 тыс., а безработных насчитывалось 30,4 тыс. чел., то есть на 1-го безработного приходится почти 1,4 вакансии (это так называемый коэффициент напряженности). На рынке труда наблюдается несоответствие спроса и предложения. Работодателям нужны определенные специалисты - это молодые рабочие, инженеры, конструкторы, технологи, а в службе занятости состоит на учете преобладающее большинство безработных граждан, имеющих профессии экономистов, юристов, бухгалтеров и т.п.
В связи с развитием экономики мир профессий в Татарстане  постоянно меняется – одни исчезают, а другие приобретают новые названия. Уже сейчас появляется много универсальных профессий. Эта тенденция будет сохраняться.
Например, увеличение количества строительных проектов дает все основания предполагать, что все профессии, связанные со строительством: архитекторы, машинисты строительной техники, сварщики, инженеры возглавят рейтинги профессий на ближайшее десятилетие. А также все эти специальности гарантируют трудоустройство и стабильность материального положения. Постоянное, непрерывное, возведение новых зданий обеспечивает высокую занятость.
Спрос будет как на строителей жилых домов, так и на высококвалифицированных инженеров по строительству промышленных объектов. Западные инвестиции постепенно входят на российский рынок и распространяются из городов-миллионников в регионы. Но уже сейчас возникает острая нехватка профессиональных инженеров, рабочих и руководителей среднего звена на производстве. Пройдет не один год, пока престиж рабочих специальностей вернется на прежний уровень. Поэтому в ближайшее время будет спрос на производственных специалистов, особенно в сочетании со знанием иностранного языка, владением экономическими и юридическими знаниями.
Область IT и компьютерного обеспечения будет удерживать лидирующие позиции на рынке труда на ближайшие годы. Продвижение продукта компании в сети Интернет - приоритетная рекламная кампания для многих фирм. В данном случае сайт - это не только "лицо" компании в глобальной сети, но и показатель надежности и уровня организации. Одна из самых высокооплачиваемых специальностей в сфере IT - web-дизайнер. Для того чтобы занять выгодные позиции в среде конкурентов и охватить внимание большинства пользователей Интернет, многие руководители готовы привлекать к сотрудничеству высокооплачиваемых квалифицированных профессионалов.
Не останутся без работы и менеджеры по продажам. Активные молодые сотрудники отделов продаж, которые прекрасно разбираются в предлагаемом товаре или услугах и умеют налаживать личные контакты, найдут применение своим навыкам. Опыт общения и умение выстраивать отношения с клиентом - это те качества, которые будут цениться в ближайшее десятилетие наравне с профессионализмом и грамотностью специалистов.
По-прежнему в цене остаются переводчики и лингвисты. Наряду с европейскими языками востребованы специалисты со знанием восточных языков.
Профессии врача и педагога не потеряют своей актуальности вплоть до 2020 года. Увеличение рождаемости удерживает статус докторов и учителей на высоких позициях.
Определенные трудности при трудоустройстве предстоят юристам и экономистам. Острая нехватка этих специалистов в 1990-е годы способствовала большому притоку студентов на факультеты экономики и юриспруденции. Перепроизводство кадров до сих пор сказывается на превышении предложений над спросом.
 


Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International