Брифинг "О подготовке к проведению Дней Москвы в Республике Татарстан"
23.08.2011

18 марта 2011 года было заключено первое Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Республикой Татарстан и городом Москвой. Документ  подписан  мэром города Сергеем Собяниным и Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. В рамках данного Соглашения  25-26 августа 2011 года в Казани пройдут Дни Москвы в Республике Татарстан. В столицу республики пребывает официальная делегация во главе с заместителем мэра г. Москвы Александр Горбенко.

Согласно программе пребывания состоятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участвовавшими в битве за Москву. 25 августа 2011 года с 13.00 до 13.30 запланировано возложение цветов к Вечному огню в Парке Победы.

В Татарстане сегодня проживают 103 ветерана, участвовавшие в битве за Москву. Из них 40 человек – в Казани, 63 – в муниципальных образованиях республики.

26 августа 2011 года с 11.00 до 12.00 в рамках социального проекта «Москва – Татарстану» предполагается посещение общеобразовательной школы №178 в Советском районе. Здесь пройдет встреча с учительскими династиями, директорами социальных приютов,  директорами детских домов. Также на мероприятии будут присутствовать 10 многодетных семей, в трех из них воспитываются еще и приемные дети. От имени Правительства Москвы многодетным семьям и директорам приютов вручат сертификаты.

По состоянию на 1 августа 2011 года в республике действует 21 социальный приют для детей и подростков. В них воспитывается 752 ребенка. В Татарстане проживает 21 771 многодетная семья, где воспитываются 70 558 детей.

От Правительства Москвы всем 103 ветеранам, проживающим в Республике Татарстан, будут вручены микроволновые печи; многодетным семьям и социальным приютам – плазменные телевизоры.