Брифинг: Обеспечение отдельных категорий граждан набором социальных услуг. Спикер – заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Владимировна Бутаева.
08.09.2011

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
 
ПРЕСС-РЕЛИЗ
8  сентября 2011 года
Место проведения:
 
 
 
Казань, ул. Академическая, 2.  Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».
 
Время проведения:
11:00
 
Наименование мероприятия:
 
 
Брифинг: Обеспечение отдельных категорий граждан набором социальных услуг.  Спикер – заместитель министра
Наталья Владимировна Бутаева.
 
 
 
         Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан ежегодно проводит разъяснительную работу по обеспечению отдельных категорий граждан набором социальных услуг.
Во исполнение распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 04.08.2011г. № 1412-р в адрес территориальных органов социальной защиты министерство направило инструктивное письмо об организации разъяснительной работы среди населения о необходимости сохранения набора социальных услуг.
            Во всех учреждениях социального обслуживания имеются памятки, разъясняющие права граждан на получение набора социальных услуг. Специалистами учреждений социального обслуживания организована индивидуальная разъяснительная работа с каждым обслуживаемым инвалидом с привлечением сотрудников органов здравоохранения и Пенсионного фонда. Обслуживаемые граждане получили памятки, разъясняющие порядок возврата к набору социальных услуг.
          Министерство ведет еженедельный мониторинг численности граждан, имеющих право на набор социальных услуг, проживающих в учреждениях социального обслуживания и обслуживаемых отделениями социального обслуживания на дому, отказавшихся от набора социальных услуг.
         Анализ показал, что по состоянию на 5 сентября текущего года из общего числа инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания (3764 чел.), полностью отказались от «социального пакета» 611 инвалидов, что составляет 16,2%. На прошлой неделе данный показатель составлял 16,3%. Частично отказались от «социального пакета» 634 человека (16.8%) в том числе от лекарственных препаратов и санаторно-курортного лечения 9 человек, от проезда 625 человек. На прошлой неделе данный показатель составлял 16,3%
Наибольший процент отказавшихся от социального пакета отмечается в  Казанском психоневрологическом интернате (57% от общего числа инвалидов).
Как положительный пример можно отметить Актанышский, Аксубаевский, Алексеевский, Джалильский, Набережночелнинский дома-интернаты для престарелых и инвалидов, где отказавшихся от социального пакета нет.
        Из общего числа инвалидов, обслуживаемых отделениями социального обслуживания на дому центров социального обслуживания населения (7912 чел.), полностью отказались от «социального пакета» 5761 инвалид, что составляет 71,6% ( на прошлой неделе 72,8%). Частично отказались от «социального пакета» 584 человека (7%) в том числе от лекарственных препаратов и санаторно-курортного лечения 274 человека, от проезда 310 человек.
Наибольший процент отказавшихся от социального пакета отмечается в отделениях социального обслуживания на дому: Алексеевский (95,2%), Алькеевский (89,5%), Мензелинский (90%), Спасский (87,3%), Чистопольский (87%).
Как положительный пример можно отметить отделение социального обслуживания на дому Бавлинского района, где количество отказников по сравнению с предыдущим годом уменьшилось с 91,4% до 75,2%.
 
 


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International