Республиканское совещание по охране труда «Особенности применения современных средств индивидуальной защиты для уменьшения рисков повреждения здоровья при проведении электрогазосварочных работ»
04.10.2011

4 октября в 10.00 в конференц-зале отеля «Мираж» начнет свою работу Республиканское совещание по охране труда на тему «Применение современных средств индивидуальной защиты для уменьшения рисков повреждения здоровья при проведении электрогазосварочных работ» с участием более 90 руководителей и специалистов организаций республики. Мероприятие проводится в целях предотвращения производственного травматизма и улучшения условий труда на рабочих местах, а также во исполнение решения расширенного заседания Республиканской межведомственной комиссии по охране труда с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

 На совещании будут рассмотрены вопросы безопасности организации работ, обеспечения работников современными средствами индивидуальной защиты, изменения законодательства о труде, ужесточения административной ответственности за нарушения в области охраны труда. Оно направлено на оказание методической, информационно-консультационной помощи организациям при проведении электрогазосварочных работ на объектах строительства и капитального ремонта зданий и сооружений. 

С докладами выступят специалисты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Государственной инспекции труда в РТ, Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ и представители крупнейших производителей средств индивидуальной защиты в республике, таких как: ООО «ТехноАвиа-Казань», ЗАО «СовПлим» и другие.

В рамках мероприятия пройдет конкурс «Обеспечение безопасных условий труда при организации электрогазосварочных работ».   

Необходимость проведения данного совещания обусловлена увеличением числа несчастных случаев на производстве, в том числе в строительной области. Ежегодный анализ производственного травматизма показывает, что данная отрасль за последние 3 года является самой проблематичной сферой деятельности в республике. По данным Государственной инспекции труда в РТ, за 9 месяцев 2011 года погибли 88 человек (за аналогичный период 2010 года – 85 человек), из них 22 работника - на строительных площадках. Одной из причин существующего положения является неприменение работниками средств индивидуальной защиты и составляет около 5% от всех причин тяжелых несчастных случаев и со смертельным исходом.

Для предотвращения такой ситуации в последние годы в России кардинально меняется нормативно-техническая база, регламентирующая обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Так, в 2009 году утверждены Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты; в 2010 году - Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и Стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами». С 1 июля 2012 года вступает в силу Технический регламент «О безопасности средств индивидуальной защиты», утвержденный Правительством РФ от 24 декабря 2009 года №1213.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International