Открытие реабилитационного центра с применением современных медико-реабилитационных технологий
07.10.2011

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Место проведения:

Нижнекамский муниципальный район, п.г.т. Камские Поляны, 4-й микрорайон
Время проведения:
7 октября 2011 года
Наименование мероприятия:

7 октября  в 11.00 состоится открытие реабилитационного центра с применением современных медико-реабилитационных технологий Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. Центр рассчитан на 400 мест.
В открытии центра примут участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин и другие официальные лица.
Основные направления деятельности центра:
оказание комплекса социально-медицинских услуг (проведение реабилитационных мероприятий в рамках реализации ИПР инвалида, развитие двигательных навыков, обучение передвижению, развитие компенсаторных способностей с целью содействия независимому образу жизни);
социальная реабилитация, включающая социально-средовую ориентацию и социально-бытовую адаптацию;
социально-психологическая реабилитация и адаптационное обучение (самообслуживание, выработка независимого образа жизни, обучение пользованию техническими средствами реабилитации, организация работы творческих мастерских);
профессиональная реабилитация, включающая профессиональную ориентацию, организацию работы трудовых мастерских.
В учреждении будет развернута опытно-экспериментальная деятельность, направленная на отработку инновационных технологий реабилитации при взаимодействии с организациями, участвующими в процессе комплексной реабилитации инвалидов.
Реабилитационный центр оснащен современным медицинским оборудованием, реабилитационным оборудованием (дидактический набор Монтессори, тренажеры для развития чувствительности, тренажеры для кистей рук, ходунки, сенсорное панно и др.), оборудованием по уходу за лежачими больными (подъемники «Сололифт», трапеция для подъема и перемещения инвалида, оборудование для проведения санитарно-гигиенических процедур и др.), спортивно-оздоровительным оборудованием (гимнастические стенки, тренажеры «Беговая дорожка», велотренажеры и др.).
   Открытие в Камских Полянах реабилитационного центра позволит значительно сократить очередность в учреждения социального обслуживания психоневрологического профиля, обеспечить на уровне международных стандартов преемственное медико-социальное обслуживание и комплексную социальную реабилитацию инвалидов, страдающих психическими заболеваниями, и одновременно создать дополнительные рабочие места.