Брифинг "О реализации долгосрочной целевой программы Республики Татарстан «Доступная среда»
25.10.2011

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Место проведения:

 

Кабинет Министров РТ, зал заседаний

Время проведения:

25 октября 2011 года

10.00

Наименование мероприятия:

О реализации долгосрочной целевой программы

Республики Татарстан «Доступная среда»     

Выступает: министр труд, занятости и социльной защиты РТ Айрат Радинович Шафигуллин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии с федеральной программой «Доступная среда» Республика Татарстан вошла в число пилотных регионов по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации. Финансирование программы осуществляется на паритетных с федерацией условиях – 50 на 50. В 2011 году Татарстану из российского бюджета выделено 347,9 млн.рублей. Соответственно, общая сумма финансирования в текущем году составит  695,7 млн.рублей. Реализация  пилотного проекта  предусмотрена в течение 2011 и 2012 года. В первый год запланировано отработать создание доступной среды на ряде показательных объектов и на их примере и практическом опыте  в следующем году во всех муниципальных образованиях провести работы по адаптации для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов в основных сферах жизнедеятельности.

 Целью программы является создание для инвалидов и других маломобильных групп населения доступной и комфортной среды жизнедеятельности.

Основными задачами программы определено нормативное сопровождение формирования доступной социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, адаптация приоритетных объектов для беспрепятственного доступа маломобильных групп.

Разработка программы шла непосредственно с участием общественных организаций инвалидов, активистов этих организаций, руководителей учреждений, работающих с инвалидами, поскольку они глубже  знают эти проблемы. Многие предложения общественных организаций инвалидов обсуждались на круглых столах и конкретных объектах, они стали основополагающими при определении разделов программы и составлении плана мероприятий.

Реализация пилотного проекта программы рассчитана на 2 года, республиканская программа «Доступная среда» до 2015 года. Т.е. с 2013 года все финансовые средства будут закладываться на уровне бюджетов республиканского и муниципальных бюджетов. Работа в этом направлении должна идти планово и целенаправленно, исключая авральные моменты этого года.  Министерствам и ведомствам, муниципальным образованиям необходимо предусматривать обеспечение требования доступности и на всех объектах нового строительства и переоборудование имеющихся зданий.

В рамках принятой республиканской программы запланировано выстраивание системы управления формированием доступной среды.

В отдельные разделы выделено нормативно-правовое и методическое сопровождение формирования доступной среды, а также организация системы мониторинга и контроля за обеспечением доступности для инвалидов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Практические мероприятия согласно техническому заданию Минздравсоцразвития РФ будут осуществляться по восьми приоритетным сферам жизнедеятельности на 101 объекте.

1.                здравоохранение,

2.                социальная защита и занятость

3.                спорт и физическая культура,

4.                культура,

5.                транспортная инфраструктура,

6.                образование,

7.                жилой фонд

8.                информация и связь.

На каждом объекте предусмотрен комплекс мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, органов слуха и зрения.

По отрасли здравоохранение запланирована адаптация 24 объектов. Среди них: РКБ, ДРКБ, онкологический диспансер, госпитали для ветеранов, республиканская больница восстановительного лечения, центральные районные больницы в городах  и районах республики.

Социальная защита и занятость: адаптация 24 объектов. Среди них: отделы социальной защиты в Приволжском, Ново-Савиновском районе, г.Нижнекамске, интернат для престарелых и инвалидов в Чистополе, реабилитационные центры, центры занятости, профессионально-технические училища.

Спорт: адаптация 14 объектов. Это адаптация спортивных сооружений: универсальные спортивные комплексы, плавательный бассейн, дворец единоборств для инвалидов и в качестве зрителей, и в качестве занимающихся спортом.

Культура: адаптация 16 объектов. Это обеспечение доступности приоритетных кино- и театральных учреждений, музеев, библиотек (театр оперы и балета, Галиаскара Камала, Тинчурина, Качалова, ТЮЗ, БКЗ, Цирк, кинотеатр «Мир», библиотека для слепых и др.

Транспортная инфраструктура:

- 7 станций метрополитена

- 3 здания ГИБДД

- 6 надземных пешеходных переходов в Казани и одного подземного перехода на площади Тукая

- пешеходные переходы и реконструкция тротуаров в  Набережных Челнах, Нижнекамске.

По предложениям общественных организаций в программу включены мероприятия по адаптации зданий ряда министерств и 2 жилых дома с компактным проживанием инвалидов по зрению (Казань , ул.Серова,3,5, в которых проживают 70 инвалидов по зрению).

В разделе «Информация и связь» запланировано разработка и внедрение программного продукта для создания и ведения карты доступности, по обеспечение доступности к информационным службам, включая экстренные службы, организация субтитрирования телевизионных программ для членов общества слепых -  приобретение GPS-навигаторов.

Отдельным разделом в программе выделено формирование толерантного отношения общества к людям с ограниченными возможностями (социальная реклама, тематические теле-радио-передачи, общественно-просветительские кампании, социологические исследования).

Программой предусмотрено и проведение таких спортивных и культурных мероприятий, как спартакиады, соревнования, фестивали, конкурсы талантов.

Все работы проводятся в тесной взаимосвязи  с территориальными отделениями общественных организаций инвалидов, которые привлекаются муниципальными образованиями для контроля за ходом проведения работ на объектах.

Все технические задания согласовываются межведомственной комиссией, в которую входит Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, ГИСУ РТ, ГУП ТИГП.

Идет работа по определению перечня необходимого оборудования на все объекты для централизованной закупки (лифты, подъемные устройства, раздвижные двери, кнопки вызова, индукционные петли, тактильные указатели, рельефно-точечные таблички со шрифтом Брайля и др.).

Ежедневно осуществляется мониторинг, утверждена форма отчетности.

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International