VI отчетно-выборная конференция Республиканского Совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ с участием Президента Республики Татарстан
08.11.2011

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
 
ПРЕСС-РЕЛИЗ
8  ноября 2011 года
 
Место проведения:
 
 
 
г.Казань, ГТРК «Корстон-Казань», ул.Н.Ершова, 1А 
Время проведения:
14:00
 
Наименование мероприятия:
 
 
VI отчетно-выборная конференция Республиканского Совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ с участием Президента Республики Татарстан 
Сегодня в Татарстане интересы пожилых граждан - ветеранов, пенсионеров и инвалидов - представляют более 20-ти общественных организаций. Их помощь неоценима, а связующая роль государства и общества проявляется в конкретной работе. Это и участие в разработке социальных программ, организация и проведение мероприятий, взаимодействие с органами муниципальной власти в решении важнейших социальных вопросов.
Среди значимых мероприятий совместной работы общественных организаций ветеранов и пенсионеров и Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в 2011 году можно отметить следующие.
         По традиции в мае совместно с общественными организациями ветеранов и инвалидов республики во всех района прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. Была оказана помощь в уборке жилья, обработке приусадебных участков, приобретении бытовой техники, приводились в порядок места захоронения ветеранов войны на кладбищах. Для ветеранов республики проведены акции по предоставлению бесплатных телефонных соединений. По графику прошли комплексные медицинские осмотры инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.
       6 мая 2011 года в Татарском государственном академическом театре им. Г. Камала состоялся торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны от имени Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. В торжественном мероприятии приняли участие 690 ветеранов Великой Отечественной войны.
       В сентябре текущего года при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова ветераны войны и ветеранский актив в количестве 140 человек совершили оздоровительно-туристический круиз на теплоходе по маршруту «Казань-Астрахань-Казань».
      Активное участие и высокую заинтересованность общественные организации проявляли во время строительства нового жилья и улучшению существующих жилищных условий ветеранов. В настоящее время из 16410 ветеранов войны, поставленных на учет, уже заселились в приобретенное жилье 13 266 человек.       Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов дал поручение (при поддержке благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ») направить в муниципальные районы 14,5 млн. рублей (на условиях паритетного софинансирования пропорционально заявленным потребностям) и провести ремонт жилья одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны. В настоящий момент информация о завершении работ по ремонту жилья одиноко проживающих ветеранов ВОВ за счет средств благотворительного счета «Победа» получена от 11 муниципальных районов республики. По данным муниципальных образований, улучшены условия проживания 437 одиноко проживающих ветеранов ВОВО на сумму 6,1 млн. рублей, из них 2,3 млн. рублей – средства благотворительного счета «Победа». Кроме того, завершены работы по улучшению условия проживания 52 одиноко проживающих ветеранов ВОВ в городе Казани. 
        Министерство продолжает совершенствование работы в части обеспечения пенсионеров Республики Татарстан санаторно-курортным лечением, путевками на льготных условиях и прикладывает все усилия для сокращения существующей очередности и ожидания путевки с пяти лет до полугода. Особое внимание уделяется проведению в домах-интернатах реабилитационных мероприятий, направленных на поддержание физического и психического здоровья клиентов. С этой целью осуществляется оснащение домов-интернатов современным реабилитационным оборудованием и оборудованием по уходу за лежачими больными.

       Для ликвидации очередности на получение технических средств реабилитации до конца 1 квартала 2012 года министерством запланирован дополнительный объем бюджетных ассигнований федерального бюджета.

      Социальное обслуживание ветеранов и инвалидов войны, членов семей погибших (умерших) ветеранов осуществляется в общей системе социального обслуживания которая представлена 89 государственными учреждениями. Это:

·         45 центров социального обслуживания населения (в них функционируют 18 социально-реабилитационных отделений),
·         28 домов-интернатов для престарелых и инвалидов,
·         5 психоневрологических интернатов,
·         8 центров реабилитации инвалидов
·         и 3 центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий.
 
Ежегодно на льготной основе учреждения социального обслуживания республики предоставляют услуги более 10 тысячам ветеранов и инвалидов войны, а также членам их семей.
Приоритетным направлением социального обслуживания остается надомная форма обслуживания, позволяющая ветеранам как можно дольше жить в привычной домашней обстановке. В 2010 году на дому было обслужено более 21 тысячи пожилых и инвалидов. Из них:
·         7296 ветеранов ВОВ, в том числе 625 инвалидов ВОВ,
·         670 участников ВОВ,
·         1147 вдов участников ВОВ, 
·         4821 тружеников тыла,
·         15 бывших несовершеннолетних узников концлагерей,
·         5 ветеранов из подразделений особого риска,
·         13 ветеранов, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда".
В 2010 году в стационарных учреждениях социального обслуживания Республики Татарстан обслужено 285 ветеранов ВОВ, в том числе:
·         17 инвалидов и участников ВОВ,
·         11 вдов погибших (умерших) ветеранов ВОВ,
·         1 ветеран награжденный знаком "Жителю блокадного Ленинграда",
·         256 тружеников тыла.
Традиционно социальными службами Республики Татарстан уделяется большое внимание оздоровлению ветеранов. Так, в рамках празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в апреле - мае 2008-2010 годов на базе социально-реабилитационных отделений, функционирующих при центрах социального обслуживания населения республики, состоялись целевые заезды для ветеранов Великой Отечественной войны, в ходе которых были организованы чествования ветеранов с вручением подарков, встречи с участием представителей органов госуправления, организаций, творческих коллективов. В общей сложности за данный период проведено 252 целевых заезда, в которых обслужено 6 550 ветеранов, из них:
·         2160 инвалидов и участников ВОВ,
·         938 вдов погибших (умерших) участников ВОВ,
·         2819 тружеников тыла и других категорий ветеранов.
 
     Продолжается работа по совершенствованию республиканского законодательства. Так, в рамках Программы «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста на 2011-2013 годы», министерство совместно с ветеранскими организациями приняло План действий по содействию занятости граждан пожилого возраста на текущий год. В рамках указанного Плана:
·         проводится работа с гражданами предпенсионного возраста, испытывающими трудности в поиске работы. За 9 мес. 2011 года органами службы занятости населения было трудоустроено более двух с половиной тысяч человек. Еще 300 человек данной категории были направлены на временные работы;
·         в Казани и Набережных Челнах были проведены специализированные ярмарки вакансий для пожилых граждан.
Новым направлением не только для Татарстана, но и для всей России стала принятая программа «Доступная среда» на 2011-2015 годы. Благодаря ей уже в 2011 году возможно обеспечение беспрепятственного доступа для маломобильных групп населения на 90 объектов социальной инфраструктуры. Это, прежде всего, так учреждения медицинского и социального назначения.
 В 2011 году общественным организациям ветеранов (пенсионеров) и инвалидов на реализацию приоритетных проектов и инициатив была оказана государственная финансовая поддержка в размере 11 млн. руб. Министерство постоянно вводит новые номинации и направления поддержки общественных организаций, увеличивает  грантовый фонд. На ежегодный Республиканский конкурс социальных проектов «Общественная инициатива» в 2011 году из 124 проектов 29 были представлены общественными организациями ветеранов и инвалидов. На гранты Кабинета Министров Республики Татарстан из 139 проектов 24 проекта поданы от общественных организаций ветеранов и инвалидов
 
 
 


Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International