Торжественное мероприятие, посвященное 40-летию образования лицея

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

11  ноября 2011 года

Место проведения:

ГБОУ НПО "Профессиональный лицей № 59», Казань, поселок Дербышки, ул.Энтузиастов, 17, актовый зал
Время проведения:

Наименование мероприятия:

Торжественное мероприятие, посвященное 40-летию образования лицея
11 ноября 2011 года в ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 59» состоится торжественное мероприятие, посвященное 40-летию образования учебного заведения.
В 1971 году в целях подготовки и обеспечения квалифицированными кадрами Казанский оптико-механический завод - флагман союзной промышленности, было принято решение о создании профессионального лицея. В первые годы подготовка велась по восьми профессиям, в том числе оптиков, станочников широкого профиля, слесарей механосборочных работ. Корни истории училища уходят в 1941 год, когда было образовано ремесленное училище. А в производственных цехах эвакуированного завода, бараках общежитий проводилось обучение и подготовка кадров. Все эти годы училище неразрывно связано с заводом. Ежегодно коллектив завода пополнялся 200-300 выпускниками училища. Фактически училище являлось полноправным подразделением КОМЗа.
Полностью об истории лицея можно узнать в музее, который торжественно откроется в день празднования 40-летия учебного заведения.
          Открывает праздничное мероприятие директор лицея Жамиль Бакаев. С приветственным словом выступят заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова, генеральный директор ОАО «КОМЗ» Сергей Раковец, депутат городской Думы Владимир Жданов, ветеран системы профтехобразования - бывший заместитель директора лицея по учебно-воспитательной работе Рево Валеев.
В программе праздника в честь юбилея лицея предусмотрена встреча с ветеранами оптико-механического завода и лицея, известными выпускниками прошлых лет, в том числе игроками команды хоккея с мячом «Динамо-2», чемпионом мира по боксу Айратом Хаматовым.