Межрегиональный научно-практический семинар «Опыт Республики Татарстан по внедрению инновационных социальных технологий в сфере социального обслуживания семьи и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»
15.12.2011

С 15 по 17 декабря в ГРК «Казанская Ривьера» пройдет Межрегиональный научно-практический семинар «Опыт Республики Татарстан по внедрению инновационных социальных технологий в сфере социального обслуживания семьи и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

В работе семинара примут участие представители министерств и ведомств Республики Татарстан: министерства труда, занятости и социальной защиты, министерства по делам молодежи, спорту и туризму,  министерства образования и науки, министерства юстиции, министерства здравоохранения, Управления Федеральной службы по исполнению наказаний по Республике Татарстан,  Прокуратуры Республики Татарстан  и другие. 

В  пленарном заседании примут участие министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин,  председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева,  министр здравоохранения РТ А.З.Фаррахов, директор Института семьи и воспитания Российской академии образования С.В.Дармодехин.

Мероприятие пройдет при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Уполномоченного по правам ребенка РТ.

Для участия в семинаре приглашены руководители министерств и ведомств, учреждений социальной защиты из 22 субъектов Российской Федерации, в которых при поддержке Фонда реализуются программы, включающие развитие и внедрение аналогичных технологий и  видов услуг.

Семинар откроют выставочные экспозиции, где будут представлены результаты проектной деятельности опорно-экспериментальных площадок министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. Также здесь можно будет ознакомиться с профилактико-реабилитационным оборудованием и технологиями, внедренными  на территории республики на средства грантовых проектов.

Участники смогут ознакомиться с моделями различных кабинетов. Среди них:  консультативный обучающий (психолого-диагностический) кабинет для родителей с детьми с особыми нуждами; кабинет Службы домашнего визитирования;  кабинет сенсорной интеграции в дошкольном образовательном учреждении коррекционного типа; кабинет развития творческих навыков и арттерапевтических методик.

В ходе пленарного заседания будут рассмотрены вопросы совершенствования межведомственной системы социального патронирования семей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, социального восстановления несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом и другие.

Затем состоятся секционные заседания по актуальным вопросам социальной работы с детьми и семьями, нуждающимися в помощи.

Также в ходе семинара слушатели смогут посетить интересные мастер-классы, по окончании которых получат сертификаты.

 

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International