Межведомственный круглый стол на тему " Детский дом – это прежде всего дом "

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Казани пройдет межведомственный круглый стол по теме: " Детский дом – это прежде всего дом "

Сегодня, 8 ноября 2018 года Казанская городская общественная организация инвалидов «Поиск» при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ и ГБУ Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Апрель", в рамках реализации проекта "Без булдырабыз! - Мы можем!", софинансируемого Фондом президентских грантов, проводит межведомственный круглый стол по теме: " Детский дом – это прежде всего дом ".

На протяжении последних двух лет специалисты «Поиска» оказывают методическую и практическую помощь сотрудникам домов-интернатов, благодаря чему значительно улучшилось качество жизни воспитанников этих учреждений. Но при этом остается еще много нерешенных проблем.

В ходе круглого стола планируется обсудить вопросы актуальности внедрения программ раннего вмешательства, дошкольного и школьного инклюзивного образования детей с особенностями развития, открытия «тренировочных квартир», домов сопровождаемого проживания для молодых людей с множественными нарушениями, важности и необходимости волонтерской помощи.

Среди участников круглого стола – сотрудники домов ребенка, домов-интернатов Республики Татарстан, представители образования, здравоохранения, социальной защиты РТ, специалисты Центра лечебной педагогики г. Москва, Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы», Диаконического центра «Прикосновения» г. Оренбург.

Цель Круглого стола – представление практического российского опыта по улучшению качества жизни детей и молодежи с тяжелыми и множественными нарушениями развития, проживающих в домах-интернатах для детей с ментальной инвалидностью, развитие социального волонтерства, вовлечение общественности в процесс социальной адаптации людей с нарушениями развития, консолидация усилий специалистов-практиков и общественности в оказании помощи детям-сиротам.

Участники:

Фадина Александра Константиновна - исполнительный директор Региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики», г.Москва, член Совета по вопросам детей-инвалидов Всероссийского общества инвалидов,  эксперт Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, член Общественного Совета по защите прав детей при Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы;

Береговая Елена Борисовна - к.п.н., директор Благотворительного фонда содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства "Образ жизни", эксперт Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, член Общественно-делового совета по национальному проекту "Демография";

Куликова Евгения Геннадьевна - координатор центра дневного пребывания для детей БОО "Перспективы" г.Санкт-Петербург;

Шелепова Оксана Евгеньевна - руководитель направления по сопровождению выпускников БОО "Перспективы" г.Санкт-Петербург;

Лазарева Елена Вячеславовна - член правления Некоммерческого партнерства детских психологов и коррекционных педагогов по оказанию профессиональной помощи детям с особенностями развития "Содействие" г.Тула;

Чулкова Регина Нуровна - координатор волонтеров по работе в ДДИ, автономная некоммерческая организация «Диаконический Центр «Прикосновение»  г.Оренбург;

представители органов исполнительной и законодательной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления, Общественной палаты;

практики, специалисты из регионов Российской Федерации в области оказания помощи детям-сиротам.

Приглашенные: представители общественных организаций, средств массовой информации.

Место проведения: RELITA-KAZAN HOTEL (конференц-зал), ул. Декабристов 85, г.Казань

Время проведения: 10:00 – 13:30.

Контактная информация:

Казанская городская общественная организация инвалидов «Поиск»

Менеджер по проектам - Луконина Ф.Д.

Эл. почта: podderjka.april@mail.ru

Тел. 268-08-80