Республиканский научно-практический семинар «Комплексная программа межведомственного патронажного сопровождения семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии на 2012-2014 гг.»
12.12.2012

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

                                                                                                          ПРЕСС-РЕЛИЗ

Место проведения:

«Шаляпин Палас Отель»

Время проведения:

12 декабря  10.00

Наименование мероприятия:

Пленарное заседание в рамках Республиканского научно-практического семинара «Служба межведомственного патронажного сопровождения по месту жительства семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии и здоровье»

 

Завтра стартует Республиканский научно-практический семинар «Служба межведомственного патронажного сопровождения по месту жительства семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии и здоровье».

В его работе примут участие специалисты учреждений здравоохранения и социальной защиты. В рамках семинара на протяжении трех дней будут рассматриваться различные аспекты работы с детьми-инвалидами и их родителями. В частности, будут затронуты вопросы применения новых форм реабилитации, авторских методик по развитию мелкой моторики детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, профориентационной работы.

Отметим, это первое мероприятие, объединившее специалистов учреждений здравоохранения и социального обслуживания. Тесное взаимодействие двух служб позволит реализовать непрерывность процесса реабилитации, преемственность в сопровождении детей. Общее поле деятельности позволит приблизиться к главной цели - повышение уровня функциональных возможностей детей-инвалидов, снижение уровня детской инвалидности, повышение уровня адаптации и интеграции детей с нарушениями здоровья в общество.

Программой семинара запланирована работа  дискуссионных площадок, проведение обучающих семинаров и мастер-классов, выставки.

На выставочных площадках можно увидеть модели организации работы по направлениям: Служба домашнего визитирования и Кабинеты  раннего вмешательства, которые ранее уже были апробированы в Республике Татарстан и доказали свою эффективность. Также будут представлены Консультативно-обучающие кабинеты и совершенно новые формы реабилитации – ЛЕКОТЕКА и Отделение дневного пребывания.

Завтрашнее пленарное заседание откроет заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Азат Габдулахатов.

Главная цель семинара - создать команду, включающую в себя специалистов разных профессий, министерств и ведомств для  организации совместной эффективной работы по реабилитации детей с нарушениями в развитии и здоровье в рамках Службы патронажного сопровождения; определить совместные и индивидуальные планы работы специалистов здравоохранения и социальной защиты в данном направлении.

Семинар проводится при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва).

Семинар будет проводится на базе  «Шаляпин Палас Отель». Пленарное заседание начнет свою работу  в 10.00.

Р.Р.Гиниятуллин

557-20-62



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International