Брифинг на тему «О старте X Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Татарстан»

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РТ

Дата проведения:

Место проведения:

12.03.2019 г. в 10.00 ч.

Кабинет Министров РТ

Наименование мероприятия:

Развитие социальных и благотворительных программ – важнейшая составляющая часть корпоративной стратегии организаций Группы «ЛУКОЙЛ». Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» призван поддерживать инициативы некоммерческих организаций в решении актуальных социальных проблем.

Основная цель Конкурса – повысить эффективность благотворительной деятельности ПАО «ЛУКОЙЛ», поддержать инициативы общественных организаций и населения в решении актуальных социальных проблем территорий, где компания осуществляет свою деятельность.

Конкурс проводится в РТ с 2010 года под патронатом президента республики Р.Н. Минниханова и при содействии Правительства Татарстана. Это одна из наиболее эффективных форм социальных инвестиций, осуществляемых компанией в регионе.

Ключевые направления Конкурса в Республике Татарстан – развитие социальной инфраструктуры, поддержка детского и массового спорта, образования и здравоохранения, сохранение культурного наследия.

С момента создания Конкурса в 2010 году были поданы свыше 6 000 заявок. Поддержку получили 1253 социальные инициативы на общую сумму более 220 млн рублей.

За 9 лет в Конкурсе приняли участие абсолютно все районы республики – 43 муниципальных района и 2 городских округа. Самые активные участники – Казань и Набережные Челны, а также Аксубаевский, Новошешминский и Менделеевский районы.

12 марта 2019 года стартует Х Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Татарстан. Заявки принимаются с 15 марта до 31 июля 2019 года. Грантовый фонд составит 25 млн рублей. Победители будут объявлены в сентябре 2019 года.

Номинации Конкурса:

- «Экология»

• Повышение качества окружающей среды;

• Сохранение природных объектов;

• Рациональное природопользование;

• Развитие безотходного и малоотходного производства;

• Экологическое просвещение населения;

• Развитие экологической культуры.

- «Духовность и Культура»

• Забота об одиноких пожилых людях и инвалидах;

• Помощь в социальной адаптации и реабилитации нуждающимся в этом категориям населения;

• Забота о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей;

• Поддержка творческих коллективов;

• Создание новых концертных и просветительских программ;

• Поддержка одаренных детей.

- «Спорт»

• Развитие массовых видов спорта;

• Поддержка перспективных спортсменов и спортивных коллективов;

• Популяризация здорового образа жизни;

• Поддержка и развитие детского спорта и туризма.

К участию в Конкурсе приглашаются организации и общественные объединения, ведущие деятельность на территории Республики Татарстан:

• некоммерческие негосударственные организации;

• государственные, муниципальные бюджетные организации;

• органы местного самоуправления

В Конкурсе не могут участвовать политические партии, профсоюзные организации, физические лица, коммерческие организации, религиозные объединения.

Примеры лучших проектов-победителей Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Татарстане

«Чудесные солинки». Оздоровление детей из многодетных, малообеспеченных семей, страдающих бронхолегочными, острыми респираторными, аллергическими и воспалительными заболеваниями.

«Тепло бабушкиных рук». Совместная добровольческая деятельность пожилых людей из дома-интерната для инвалидов и престарелых и воспитанников детского дома. Организована работа творческих мастерских по изготовлению сувениров, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

«Мы вместе». В бассейне «Жемчужина» (Новошешминский район) для людей с ограниченными возможностями установлен подъемник с электрическим приводом в помещения взрослой и детской чаш. Таким образом, инвалиды-колясочники, которых в районе 59 человек, получили возможность посещать бассейн.

«Движение – это жизнь». Для пенсионеров создан кабинет здоровья, который оснащен вело- и кардиотренажерами, беговыми дорожками и другим спортивным инвентарем. Кабинет регулярно посещают 50 человек.

«Двор, где оживает душа». Для Новошешминского дома-интерната для престарелых и инвалидов установлены беседки, скамейки, теннисный стол, приобретен мотоблок с насадками. Территория благоустроена и озеленена.