Брифинг в режиме видеоконференции с представителями средств массовой информации по вопросу «Организация мероприятий по перерегистрации субсидий на теплоснабжение на новый срок»
12.02.2013

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
 
ПРЕСС-РЕЛИЗ
 
Место проведения:
г. Казань, Кабинет Министров РТ, зал заседаний, 3 этаж
Время проведения:
12  февраля. Начало: в 10.00.
Наименование мероприятия:
Брифинг в режиме видеоконференции с представителями средств массовой информации по вопросу «Организация мероприятий по перерегистрации субсидий на теплоснабжение на новый срок»
 
В рамках ликвидацииперекрестного субсидирования платежей населения за тепловую энергию Приказом Государственного Комитета Республики Татарстан по тарифам с 1 сентября 2012 года утвержден новый тариф на тепловую энергию, поставляемую населению ОАО «Таттеплосбыт» в размере 1271 рубль за Гкал.   Ранее его размер составлял 600, 38 рублей. Утвержденные тарифы экономически обоснованы и доказаны.  
         В связи с тем, что резкий рост тарифов может неблагоприятно сказаться на бюджете отдельных семей, в республике принято решение о введении с 1 сентября 2012 года дополнительной целевой субсидии на сглаживание роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги (постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.08.2012г.№ 738 «О предоставлении целевой субсидии на сглаживание роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги гражданам, проживающим в жилых помещениях, теплоснабжение которых осуществляется ОАО "Таттеплосбыт", поставляющим тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки на территории Республики Татарстан»).
         Целевая субсидия предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает 30 тыс. рублей в месяц, проживающим в домах, теплоснабжение которых осуществляется ОАО «Таттеплосбыт».
Общее количество домохозяйств,  теплоснабжение которых осуществляется ОАО «Таттеплосбыт», по республике составляет 515 тысяч (в г. Казани - 257 тысяч).
Количество домохозяйств, подтвердивших право на назначение целевой  субсидии по состоянию на январь 2013 года – 198 тыс. домохозяйств (38,5%) (в г. Казани- 74,8 тыс. домохозяйств (29 %)). Средний размер субсидии- 600,44 руб. (в г. Казани – 377,29 руб.). Основными получателями целевой субсидии являются семьи с доходами от 10 до 20 тысяч рублей.
         В феврале 2013 года заканчивается срок предоставления целевой субсидии, назначенной с сентября 2012 года. В настоящее время принято постановление Кабинета Министров Республики Татарстан, которым определены сроки проведения переоформления права на получение целевой субсидии на новый срок.
         Переоформление права получения целевой субсидии на новый срок будет осуществляться в течение 3 месяцев (март, апрель, май) по графику без приостановления выплаты ранее назначенной целевой субсидии до месяца обращения.
         Работа органов социальной защиты по приему населения будет организована аналогично предыдущему порядку.
         Прием получателей целевой субсидии будет осуществляться также по графику в течение трех месяцев. Дата и адрес пункта приема населения, перечень документов, необходимых для назначения субсидии,  будут размещены на оборотной стороне счетов-фактур за январь, которые граждане получат в феврале.
         В целях исключения образования очередности в пунктах приема населения просим всех получателей субсидий обращаться в пункты, адреса которых указаны на оборотной стороне счета-фактуры.
         Кроме того, получателям субсидий из числа одиноких граждан старше 65 лет и инвалидов 1 и 2 группы будет вновь предоставлена возможность сдачи документов на дому через социальных работников. Дата посещения социального работника и перечень документов, необходимых для назначения целевой субсидии,  будут также размещены на оборотной стороне счетов-фактур за январь, которые граждане получат в феврале. Убедительная просьба в указанный день находиться дома.
         Обращаем Ваше внимание, что в органах социальной защиты имеются копии документов, ранее предоставленных получателями субсидии. Таким образом, в случае, если в семье не произошли изменения по составу семьи, не изменились основания владения (пользования) жилым помещением нет необходимости представлять копии документов. Нужно предъявить лишь оригиналы соответствующих документов.
         Что касается представления сведений о доходах, то заявители должны представить документы, подтверждающие сведения о доходах всех членов семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией.
         Прием населения органами социальной защиты будет вестись в рабочие дни с 8.00 до 19.00 без перерыва на обед. По республике к имеющимся 15 пунктам, будут открыты еще 10 дополнительных пунктов приема населения.
         Для оперативного консультирования населения по вопросу предоставления целевой субсидии в территориальных органах социальной защиты организованы телефоны горячей линии.
 
 
 
 
Документы, необходимые для назначения субсидии
 
а) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
б) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
в) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства;
г) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией;
д) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).
 
557-20-62
 


Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International