Брифинг в режиме видеоконференции с представителями средств массовой информации по вопросу «Организация летнего отдыха школьников»
23.04.2013

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
 
ПРЕСС-РЕЛИЗ
 
Место проведения:
г. Казань, Кабинет Министров РТ, зал заседаний,
3 этаж
Время проведения:
 23 апреля. Начало: в 11.00.
Наименование мероприятия:
Брифинг в режиме видеоконференции с представителями средств массовой информации по вопросу «Организация летнего отдыха школьников»
 
Информация об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время
 
В рамках республиканской программы содействия занятости населения на 2011-2013гг. в 2013 году предусмотрено трудоустройство 29,1 тыс. подростков. На эти цели из бюджета Республики Татарстан выделено 24,8 млн. рублей.
По состоянию на 01.04.2013 г. центрами занятости населения трудоустроено 1293 подростка в свободное от учебы время.
         Подросткам, трудоустроенным через центры занятости населения выплачивается материальная поддержка в размере 850 рублей за отработанный месяц (минимальный размер пособия по безработице), которая перечисляется на лицевой счет несовершеннолетнего, открытого в отделении Сбербанка России.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ оплату труда школьников должны осуществлять работодатели в сумме не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством о труде, пропорционально отработанному времени (с 1 января 2013 года – 5205 рублей).
Основные виды работ, в которых участвуют дети, - это подсобные работы при ремонте и благоустройстве школ, спортплощадок, благоустройство и озеленение городов и населенных пунктов, подсобные работы в сельском хозяйстве (посадка, прополка, выращивание и сбор сельскохозяйственных культур), подсобные работы на промышленных предприятиях, в зоопарке. Несовершеннолетние принимали участие в работах, связанных с реализацией мероприятий по подготовке и празднованию дня Победы в Великой Отечественной войне (приведение в порядок мемориалов, памятников и обелисков воинской славы, сбор материалов для музеев, библиотек, «Книги Памяти», благоустройство мест захоронения защитников Отечества и др.).
        
 
 


Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International