Пресс-конференция, приуроченная к Международному дню инвалидов
02.12.2019

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Дата проведения:

Место проведения:

02.12.2019 г. в 13.00 ч.

ИА «Татар-информ»

Наименование мероприятия:

Пресс-конференция, приуроченная к Международному дню инвалидов

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. С 1 по 10 декабря в Республике Татарстан традиционно проходит Декада инвалидов.

По данным федерального реестра численность инвалидов, проживающих в республике, составляет 299,2 тыс. человек, в том числе детей-инвалидов – 15,5 тыс. человек.

С 2011 года в Республике Татарстан реализуется государственная программа «Доступная среда». За 9 лет адаптировано 909 объектов. Большое внимание уделено объектам здравоохранения, социальной защиты, культуры, образования, спорта, а также жилому фонду. В 2020 году запланирована адаптация 12 объектов в сфере образования.

 

Татарстан является одним из 18 пилотных регинов по созданию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов. В РТ принята региональная подпрограмма «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов» на 2019-2022 гг., где определены мероприятия, позволяющие осуществлять комплесное сопровождение людей с инвалидностью начиная с рождения и до достижения зрелого возраста.

 

В Татарстане создана развитая сеть государственных учреждений социального обслуживания, которые предоставляют людям с ограниченными возможностями различные услуги. Кроме того, проводится работа по привлечению негосударственных поставщиков к предоставлению реабилитационных услуг, что положительно сказывается на повышении конкуренции и улучшении качества услуг.

В республике функционируют 12 реабилитационных центров для детей и подростков, 5 – для взрослых инвалидов, 1 центр слепых и слабовидящих, а также 9 негосударственных организаций, где ежегодно помощь получают более 15 тысяч человек.

 

С целью профилактики детской инвалидности, улучшения здоровья и качества жизни в республике реализуется проект по организации системы ранней помощи с участием органов здравоохранения, образования, социальной защиты. В 2019 году в реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями, в том числе у негосударственных поставщиков, услуги ранней помощи предоставлены 1 210 детям с ОВЗ.

 

В республике выстроена работа по сохранению семейного окружения детей, в реабилитационных центрах созданы «Школы родительского всеобуча», где родителей обучают основным приемам ухода за ребенком, оказывают психологическое консультирование. В целях повышения уровня правовой грамотности семей с детьми разработано мобильное приложение «Правовой навигатор», включающее в себя информацию о мерах государственной социальной поддержки семьи.

 

Особое внимание уделяется семьям, имеющим детей-инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями здоровья, которые воспитываются в домашних условиях. Сегодня таких семей в республике 1 604, там воспитываются 1 628 детей-инвалидов. Помощь на дому получают 718 семей, там воспитываются 722 ребенка-инвалида.

 

На территории республики функционируют 34 стационарные организации соцобслуживания (6 психоневрологических интернатов, 2 детских дома-интерната для умственно отсталых детей, 26 домов-интернатов для престарелых и инвалидов), в которых проживают 4 335 человек с инвалидностью.

 

Численность инвалидов трудоспособного возраста в РТ составляет 87 620 человек, из них работают 26 807 человек. Уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста – 30,6 %.

В целях обеспечения занятости инвалидов трудоспособного возраста ежегодно, начиная с 2017 года, разрабатываются «дорожные карты» по обеспечению занятости инвалидов. За последние два года трудоустроены 11,4 тыс. инвалидов, за 10 месяцев текущего года – еще 3 602 инвалида. В целом по республике трудоустраивается каждый второй обратившийся в центр занятости населения инвалид.

Для предоставления дополнительных возможностей для занятости безработным инвалидам оказываются государственные услуги по содействию самозанятости, проводится их обучение основам предпринимательской деятельности.

 

С 2019 года в целях сохранения занятости на этих рабочих местах и мотивации работодателей к приему на работу инвалидов введена субсидия на возмещение работодателю его затрат на оплату труда инвалида, что позволило значительно расширить возможности трудоустройства инвалидов.

В 2020 году планируется реализация нового направления деятельности – предоставление из республиканского бюджета субсидии на возмещение работодателю части затрат на оплату труда наставника для инвалида, трудоустроенного по направлению центра занятости населения.

В решении вопросов трудоустройства инвалидов особая роль отводится квотированию рабочих мест. На 2019 год квота была установлена на 983 рабочих места, на которые за 10 месяцев 2019 года трудоустроены 423 инвалида.

 

В августе 2019 года Россия впервые приняла 45-й Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс». В рамках программы «Посетитель» на мероприятии побывали более 250 человек с ОВЗ из учреждений социального обслуживания населения и общественных организаций инвалидов.

Особым подспорьем для поиска работы является национальный чемпионат «Абилимпикс». Сегодня это главный инструмент, который позволяет менять отношение работодателей к студентам с инвалидностью. С 20 по 22 ноября в Москве состоялся финал V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». По итогам чемпионата сборная Татарстана завоевала 2 место в общекомандном зачете.

Большое внимание уделяется созданию условий для социальной инклюзии. Инвалиды принимают активное участие в жизни республики в различных сферах жизнедеятельности. Ежегодно в республике проводятся социокультурный форум «Искусство добра», фестиваль творчества «Возьмемся за руки, друзья!», конкурс «Жемчужина Татарстана», театральные постановки инклюзивной творческой студии «Э-моция». Уже на протяжении нескольких лет в Республике Татарстан проходит чемпионат России по баскетболу среди инвалидов-колясочников. В этом году 10 октября республика впервые приняла Открытое первенство по кибатлетике.

 

Планируемые в рамках Декады инвалидов мероприятия

В рамках Декады инвалидов в Детском центре театра кукол «Экият» планируется проведение следующих мероприятий:

6 декабря – подведение итогов VI Республиканского конкурса среди женщин-инвалидов «Жемчужина Татарстана»;

7 декабря – просмотр инклюзивного спектакля «Страна сломанных игрушек. Возвращение»;

13 декабря – XII Всероссийский фестиваль детского творчества «Варенье».

Также в рамках декады в каждом муниципальном районе, городском округе инвалидам будет уделено особое внимание, для детей-инвалидов будут организованы культурно-спортивные, развлекательные и познавательные мероприятия. Взрослые инвалиды смогут получить юридическую помощь. Молодым инвалидам будут оказаны профориентационные услуги, услуги по содействию трудоустройству, проведены ярмарки вакансий и др.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International