Заседание коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «О ходе исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года»
29.05.2014

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Место проведения:

 

Конференц-зал Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ

(9 этаж)

Дата проведения:

29 мая  2014 года

 

Время начала мероприятия:

11.00

 

Наименование мероприятия:

Заседание  коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан  «О ходе исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года»

 

29 мая  в 11.00 состоится заседание коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «О ходе исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года».

В мероприятии примут участие министр труда, занятости и социальной защиты РТ А.Шафигуллин, начальник управления социального развития Аппарата Кабинета Министров  Республики Татарстан И.Бадреев, председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Т.Водопьянова. На коллегию приглашены также  представители Аппарата Президента РТ, депутаты Государственного Совета РТ, представители Аппарата Кабинета Министров РТ, руководители территориальных структур органов государственного управления Российской Федерации по Республике Татарстан, министерств и ведомств, исполнительных органов государственной власти, общественных организаций РТ, начальники центров занятости населения, управлений (отделов) социальной защиты, подведомственных Министерству, представители средств массовой информации. 

В рамках заседания коллегии будут заслушаны доклады заместителя министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан  К.Тазетдиновой на тему «Деятельность Министерства по реализации майских Указов Президента России по вопросам занятости населения и повышения качества трудовых ресурсов»   и    заместителя министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан  Э.Нигметзяновой   «Аспекты повышения оплаты труда отдельных категорий работников подведомственных учреждений социального обслуживания в ходе реализации Указов Президента Российской Федерации: от 07.05.2012  №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 28.12.2012 №1688  «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Исполнение плана по доходам от оказания платных услуг подведомственными учреждениями социального обслуживания населения».

Также планируется выступление Председателя Татарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов «Общество инвалидов Республики Татарстан» Р.Ганибаева и начальника отдела информационных технологий, технического обслуживания и эксплуатации автоматизированных систем, обеспечения информационной безопасности Г.Хайруллиной.

В рамках заседания коллегии  Министерства состоится награждение отличившихся работников отрасли Почетной  грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а также Благодарственными письмами Кабинета Министров Республики Татарстан.

Справочная информация

Содействие  трудоустройству инвалидов

 

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» распоряжением Правительства Российской Федерации утвержден Комплекс мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов и на обеспечение доступности профессионального образования.

Одним из направлений Комплекса является создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов. 

В соответствии с законодательством основными мерами поддержки занятости инвалидов являются:

содействие инвалидам в поиске подходящей работы;

квотирование рабочих мест для приема на работу инвалидов;

содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места;

содействие самозанятости;

прохождение профессионального обучения.

Содействие занятости инвалидов является одним из приоритетных направлений деятельности органов службы занятости.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» инвалиды отнесены к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

В 2013 году в органы службы занятости населения республики обратилось 5,6 тысяч инвалидов. Нашли работу 2,6 тысяч граждан, относящихся к категории инвалидов или  каждый второй обратившийся гражданин.

За 4,5 месяца текущего года  в органы службы занятости населения обратилось  1,5 тысячи инвалидов, трудоустроено 578 инвалидов, 39% от числа обратившихся инвалидов.

Уровень трудоустройства инвалидов значительно ниже, чем соответствующий показатель в среднем для всех категорий граждан, обращающихся в службу занятости.

Поэтому  стоит задача создать условия для осуществления трудовой деятельности гражданами, имеющими ограничения в трудовой деятельности. В целом в соответствии с   Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 по Российской Федерации планируется создавать рабочие места для незанятых инвалидов не менее 14,5 тысяч ежегодно.

В 2012 – 2013 годах в Республике Татарстан было создано 806 рабочих мест (в 2012г. – 352 рабочих места; 2013г. – 454 рабочих места). Это один из самых высоких показателей в Российской Федерации.

Общий объем средств, израсходованных на реализацию мероприятия  в эти годы, составил 47,7 млн. руб.

В 2014 году предусмотрено создание 469 оборудованных рабочих мест для трудоустройства инвалидов. На реализацию данного мероприятия  выделено 32,5 млн.руб.

 За 4,5 месяца создано 105  рабочих мест,  что составляет 22% от запланированных объемов на год.

 

Создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью

Во исполнение Указа Президента РФ от 7.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики в РФ» постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.02.2013 № 66 утвержден План мероприятий, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью, на 2013–2015 годы.

Соисполнителями реализации Плана мероприятий являются: Государственная инспекция труда в Республике Татарстан, Федерация профсоюзов Республики Татарстан, Координационный совет объединений работодателей Республики Татарстан, Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Министерство экономики Республики Татарстан Министерство финансов Республики Татарстан.

Реализация данного Плана мероприятий обеспечивает комплексный подход к созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.

Одним из центральных мероприятий Плана является организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности.

Мероприятие реализуется с 2011 года. За данный период было обучено более 4,7 тыс. женщин целевой категории (2011 год – 3,4 тыс. женщин, 2012 год – 582 женщины, 2013 год – 593 женщины, за 4 месяца 2014 года – 212 женщины).

Ежегодно приказом Министерства утверждается перечень программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ для подготовки и переподготовки женщин. В текущем году в этот перечень входит более 130 программ, соответствующих профессиям из Общероссийского банка вакансий по Республике Татарстан, а также перспективным для трудоустройства в ближайшие 3 года.

По состоянию на 01.01.2014г. на обучение направлены 593 женщины целевой аудитории (42,5% по программам повышения квалификации; 32,9% – профессиональной переподготовки; 24,6% – профессиональной подготовки).

По состоянию на 01.05.2014г. направлены на профессиональное обучение 212 женщин целевой аудитории (46,2% направлены на обучение по программам повышения квалификации; 41,1% – на обучение по программам профессиональной переподготовки; 12,7% – на обучение по программам профессиональной подготовки).

В Республике Татарстан принята государственная программа «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014–2020 годы». В программе на период до 2020 года предусмотрены расходы на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в размере 5000,0 тыс. рублей в год для обучения не менее 500 женщин ежегодно.

 

 

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International