Брифинг в режиме видеоконференции «Об организации в 2014 году отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации»
03.06.2014

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

 

Дата проведения:

03.06.2014 года

Место проведения:

Кабинет Министров РТ

   

 

Время официального открытия:

 

 

10.00

Наименование мероприятия:

Брифинг в режиме видеоконференции «Об организации в 2014 году отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации»

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Республики Татарстан в 2014 году» от 14.04.2014 г. № 243 Министерство обеспечивает организацию оздоровительной кампании для детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и на ее реализацию  министерству  выделено 171 665,500 тыс. рублей, из них 56 677,900 тыс. рублей  из федерального бюджета.  Данные средства позволят обеспечить отдых и оздоровление детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации в полном объеме   от существующей потребности.

На выделенные средства запланировано приобрести 9 390 путевок в оздоровительные учреждения различного типа,  в том числе – 4 550 путевок в санаторные учреждения.

Министерство не имеет на своем балансе подведомственных оздоровительных учреждений, соответственно, путевки в оздоровительные учреждения различного типа для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретаются на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством.

Путевки и доставка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и доставка детей в оздоровительные учреждения являются бесплатными, и рассматриваются как один из видов оказания социальной помощи семьям, имеющим несовершеннолетних детей, нуждающихся в особой заботе государства.

В первоочередном порядке обеспечивается организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в социально- опасном положении и детей-инвалидов, способных к самообслуживанию, без сопровождения.

С целью соблюдения в оздоровительных учреждениях обязательных условий по сохранению и укреплению здоровья  детей, направленных на оздоровление, а также выполнению  учреждениями обязанностей по соблюдению требований санитарно-эпидемиологических норм и норм безопасности, Министерством на конкурс объявляется техническое задание, включающее в себя следующие требования.

Размещение отдыхающих в  2 - 4-х местных номерах со всеми удобствами, оснащенных мебелью и мягким инвентарем в соответствии с гл. 3  СанПиН 2.4.2.2842-11, осуществлением ежедневной влажной уборки с применением моющих средств, расселением по возрастному признаку.

Необходимыми  условиями  предоставления санаторно-курортного лечения (оздоровления) детям и детям-инвалидам являются наличие:

- лицензии на  медицинскую деятельность по специальности «педиатрия»;

- квалифицированного педагогического состава и психолога, имеющего навыки работы с категорией детей  и подростков с педагогически запущенным и девиантным поведением, из расчета – один педагогический работник на 15 детей, в случае заезда детей-инвалидов - один педагогический работник на 5 детей;

- курса общеобразовательной школы на период учебного года, познавательной и досуговой программы, экскурсионной программы;

- настольных игр и видеотеки;

- спортивных площадок и инвентаря в соответствии со  временем года.

Услуги  по санаторно-курортному лечению (оздоровлению) детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включают:

- предоставление  полноценного пятиразового питания с организацией диетического и лечебного питания в  соответствии с приказом Минздрава РФ от 05.08.2003 № 330 (в ред. от 26.04.2006) «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации») и бесперебойного обеспечения питьевой водой;

- проведение комплексной программы лечения (оздоровления), привития навыков здорового образа жизни, ЛФК с элементами закаливания; лечебно-оздоровительное плавание в бассейне (водоеме) в сопровождении инструктора по плаванию;

-  обеспечение  круглосуточной охраны территории, общественного порядка и безопасности в оздоровительном учреждении (пост милиции).

Во время пребывания в оздоровительных учреждениях детям оказывается не только широкий спектр медицинских услуг, но и высококвалифицированная  педагогическая  и психологическая помощь. Подростков обучают навыкам здорового образа жизни, позитивного правового поведения в обществе, проводят уроки патриотического воспитания, которые имеют положительные результаты коррекции  их поведения.

В настоящее время Министерством проводятся мероприятия по организации заездов на первую смену в оздоровительные лагеря.

690 детей и подростков 29 мая 2014г. откроют летнюю оздоровительную кампанию на базах: ДОЛ «им. Губина» Бугульминского р-на, «Надежда» Мамадышского р-на,  с/п «Свияга» Апастовского р-на.

В территориальных отделах социальной защиты работает «горячая линия» с населением по возникающим вопросам, а также информированию граждан об их правах на получение адресной социальной помощи ребенку в виде бесплатной путевки в оздоровительное учреждение. 

В 2014 году работа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время осуществляется в рамках мероприятий Государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.08.2013г. № 553. В текущем году обеспеченность занятости на временных рабочих местах несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время должна составить не менее 15% от численности проживающих данной категории граждан на территории Республики Татарстан, т.е. в целом по республике  должно  быть трудоустроено 20,6 тыс. несовершеннолетних.  На эти цели  предусмотрены средства в сумме 25,4 млн. рублей.

Подросткам, трудоустроенным через центры занятости населения выплачивается материальная поддержка в размере 1275 рублей за отработанный месяц (1,5-кратный минимальный размер пособия по безработице), которая перечисляется на лицевые счета несовершеннолетних, открытых в отделениях Сбербанка России.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ оплату труда школьников осуществляют работодатели в сумме не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством о труде, пропорционально отработанному времени. С начала года центрами занятости населения трудоустроено  2 046 подростков.

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International