27.01.2015

Место проведения:

27 января 2015 года

10:00 часов

Лицей-интернат «IT-Лицей Казанского (Приволжского) федерального университета» по адресу: ул. Деревня Универсиады, 32

Наименование мероприятия:

26-27 января в республике пройдет II Республиканская олимпиада среди граждан из числа пенсионеров, проживающих в Республике Татарстан, изучивших основы компьютерной грамотности в 2013/2014 учебном году в рамках акции «Интернет-долголетие». Организаторами мероприятия являются Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан, Региональная общественная организация ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан.

Основными целями IT-Олимпиады третьего возраста являются популяризация в среде пенсионеров движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде; поощрение граждан из числа пенсионеров, проживающих в Республике Татарстан, изучивших основы компьютерной грамотности; популяризация государственных и муниципальных услуг, предоставляемых населению в электронном виде, а также электронных сервисов коммуникации государства и граждан «Открытый Татарстан», «Народный контроль».

К участию в IT-Олимпиаде третьего возраста допущены неработающие граждане из числа пенсионеров, которые не являются специалистами в области использования инфо-коммуникационных технологий, при этом возраст участников имеет ограничения: мужчины - 60 лет и старше, женщины - 55 лет и старше. Участниками республиканского этапа IT-Олимпиады третьего возраста являются победители районных (городских) этапов IT-Олимпиады третьего возраста, проводимых на уровне муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан.

По результатам IT-Олимпиады третьего возраста победители и призеры будут награждены дипломами и призами в виде подарочных сертификатов на приобретение цифровой техники соответствующего достоинства.

В состав организационного комитета II Республиканской олимпиады вошли заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, начальник Управления социального развития Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Ильдар Бадреев, генеральный директор государственного унитарного предприятия «Центр информационных технологий Республики Татарстан» Алмаз Валиуллин, министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова и др.

Отметим, в первой IT-Олимпиаде третьего возраста, которое прошло в 2012 году, приняло участие 106 человек – по 2 представителя от каждого муниципального образования Татарстана. Все они прошли через сито отборочных туров, в которых приняло участие 14 758 человек – выпускников проектов «Интернет-долголетие», «Университет третьего возраста», а также ветеранов труда, прошедших обучение на средства предприятий и организаций. Самым пожилым участником соревнований была 77-летняя Людмила Федина из Приволжского района Казани.

В ходе соревнований участники  продемонстрировали свое мастерство в изготовлении виртуальной открытки к 9 мая, используя интернет-ресурсы, написали письмо другу с рассказом о Казани, составили таблицу и посчитали примерные расходы на неделю, сделали запрос на портале госуслуг РТ и оставили на этом сайте отзыв по его функционированию.

ПРОГРАММА

проведения II Республиканской олимпиады среди граждан из числа пенсионеров, проживающих в Республике Татарстан, изучивших основы компьютерной грамотности в 2013/2014 учебном году

27 января 2015 года

Лицей-интернат «IT Лицей Казанского (Приволжского) федерального университета» (ул. Деревня Универсиады, 32)