Совещание по вопросам социального обслуживания с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа в сфере социальной защиты населения
14.09.2015

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Дата проведения:

 

Место проведения:

14 сентября 2015 года, 14.00 часов.

 

г.Казань, ул. Н. Ершова, 1А,

ГТРК «Корстон»  (зал «Достоевский»)

 

 

Наименование мероприятия:

Совещание по вопросам социального обслуживания с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа в сфере социальной защиты населения

 

   
   

14 сентября 2015г. в ГРК «Корстон» состоится совещание по вопросам социального обслуживания с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа в сфере социальной защиты населения. Совещание посвящено рассмотрению результатов применения нового федерального закона в субъектах Российской Федерации Приволжского Федерального округа по итогам 8 месяцев текущего года и обсуждению проблемных вопросов, которые возникают при его реализации. К участию в совещании приглашены руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа в области социальной защиты населения.

В работе пленарного заседания примут участие Директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Светлана Петрова, начальник отдела по выработке государственной политики в сфере социального обслуживания граждан Департамента Юлия Сазонкина, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Римма Ратникова, Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова, Председатель Комитета по социальной политике  Государственного Совета Республики Татарстан Светлана Захарова, помощник Президента Республики Татарстан по социальным вопросам Лейла Фазлеева, министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова начальник управления социального развития Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Ильдар Бадреев, Председатель Общественного Совета Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Борис Захаров.

Пленарную часть заседания откроет заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев. Министром труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в ходе пленарного заседания будет презентован опыт республики по организации социального обслуживания в новых нормативно-правовых условиях.

В Республике Татарстан в рамках подготовки к реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» принят 21 нормативный правовой акт, в том числе 1 Закон Республики Татарстан, 15 постановлений Правительства Республики Татарстан и 5 приказов министерства.

Новое законодательство позволило расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение социальных услуг бесплатно.

Кроме того, в соответствии с новым законодательством введены новые услуги:

для граждан, осуществляющих постоянный посторонний уход за детьми-инвалидами, предусмотрено оказание помощи родителям или законным представителям детей-инвалидов, воспитываемых дома, в обучении таких детей навыкам самообслуживания, общения и контроля, направленным на развитие личности.

В настоящее время в республике проживают 14 888 семей с детьми-инвалидами (15 125 детей-инвалидов), из них 1632 семьи воспитывают детей, нуждающихся в постоянном постороннем уходе (1677 детей-инвалидов).

Для граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, межнациональных (межэтнических) конфликтов, предусмотрено оказание срочных услуг, в которые входят содействие в получении экстренной психологической помощи, обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов; обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости; содействие в получении временного жилого помещения; содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг.

По данному обстоятельству за 8 месяцев текущего года получателями социальных услуг стали 442 человека.

В целях оптимизации деятельности специалистов отрасли по выполнению новых функций Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан совместно с Министерством информатизации и связи Республики Татарстан был разработан и с 01.01.2015 года успешно внедрен во всех территориальных органов и учреждениях социального обслуживания информационный продукт «Организация предоставления услуг в сфере социального обслуживания населения в Республике Татарстан». Его интеграция с государственной информационной системой «Социальный регистр населения Республики Татарстан» обеспечивает автоматическое получение сведений, необходимых для предоставления социальных услуг, что позволяет минимизировать «хождение» получателей социальных услуг по другим инстанциям.

По состоянию на 01.09.2015 года территориальными органами социальной защиты признано нуждающимися в социальном обслуживании 63 979 человек.

Таким образом, в Республике Татарстан созданы все необходимые http://prav.tatarstan.ru/js/FCKeditor/editor/images/spacer.gifусловия для успешной реализации Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».





Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International