Совещание по вопросам состояния производственного травматизма, условий труда и реализации территориальных программ по улучшению условий и охраны труда в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа
20.11.2015

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Дата проведения:

 

Место проведения:

20 ноября 2015г. в 11:30 часов.

 

г. Казань, ул. Декабристов, 85Г, отель «RELITA-KAZAN», конференц-зал

 

 

Наименование мероприятия:

Совещание по вопросам состояния производственного травматизма, условий труда и реализации территориальных программ по улучшению условий и охраны труда в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа

 

 

20 ноября в отеле «RELITA-KAZAN» состоится совещание по вопросам состояния производственного травматизма, условий труда и реализации территориальных программ по улучшению условий и охраны труда в субъектах РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа. В мероприятии примут участие заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Валерий Корж, первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, а также представители субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа.

В Татарстане созданию безопасных условий труда  уделяется особое внимание. С 1998 года финансируются республиканские программы улучшения условий и охраны труда, направленные на снижение профессиональных рисков работников; актуализируется нормативная база, регулирующая вопросы охраны труда; регулярно проводятся заседания Координационных советов по охране труда и непосредственно на предприятиях. Кроме того, создана система координации всех органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов надзора и контроля, силовых структур, общественных организаций для более эффективного решения задач по повышению уровня безопасности.

Вместе с тем, проблема улучшения охраны труда многогранна, поэтому для её решения необходим системный подход, рассчитанный на долгосрочный период.

В результате реализации программных мероприятий в республике достигнуты позитивные изменения. По данным органов государственной статистики за период с 1998 по 2014 годы число пострадавших от несчастных случаев на производстве снизилось в 6,5 раза (с 4 242 до 656 человек), в том числе со смертельным исходом – в 2,1 раза (с 128 до 60 человек), а уровень производственного травматизма снизился до единицы (1,0), что позволило Республике Татарстан сохранить лидерство среди регионов Приволжского федерального округа.

В настоящее время на территории республики реализуются мероприятия подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» в рамках Государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014-2020 годы». Кроме проведения организационно-просветительских мероприятий и осуществления методических рекомендаций, разрабатываются формы республиканского статистического наблюдения по охране труда и социальная реклама.

Несмотря на позитивную статистику снижения производственного травматизма в республике растет количество рабочих мест с вредными условиями труда.

Сегодня правом на получение гарантий и компенсаций за вредные условия труда в республике пользуются более 253 тысяч работников, или около 60% от общей численности работников обследованных организаций. Расходы на их предоставление ежегодно растут, и составляют уже более 6,5 млрд. рублей.

В республике сохранена динамика роста количества обученных по охране труда: в 2010 году на базе 33 учебных центров было обучено более 22,5 тысяч работодателей и работников организаций всех отраслей экономики, в 2014 году уже на базе 55 учебных центров число обученных увеличилось в 1,7 раза и составило более 40 тысяч человек. За 9 месяцев текущего года данное обучение прошли более 30 тысяч работников, что на 6,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Необходимо отметить, что Татарстан вошел в число лидеров по количеству обученных по охране труда руководителей  и специалистов, заняв второе место среди субъектов Приволжского федерального округа.

Если говорить о средствах выделяемых на охрану труда, то по данным Татарстанстата затраты на мероприятия по охране труда ежегодно составляют более 9,8 млрд. рублей или в расчете на 1 работающего – 14,5 тысяч рублей. По данному показателю Татарстан занимает 1 место среди регионов Приволжского федерального округа и 9 место среди 85 регионов Российской Федерации.

 

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International