В Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей

14 апреля 2021 г., среда

14 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Сегодня Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ организовало для представителей Общественной организации инвалидов – бывших несовершеннолетних узников фашизма Республики Татарстан «Непокоренные» торжественное мероприятие.

Представители организации посетили музей-мемориал Великой Отечественной войны. Музей был создан 4 мая 2005 года к 60-летию Великой Победы над фашизмом. Именно в этом здании находилось Танковое училище в годы Великой Отечественной войны.

Заведующий музеем Александр Александрович провел экскурсию для почетных гостей, показав обновленную экспозицию. Организаванный по тематическому принципу музей освежил в памяти ветеранов воспоминания военных лет.

Стефан Стефанович родился в 1941 году. Он рассказывает о детстве с дрожью в голосе и со слезами на глазах. Братья ветерана подорвались на мине ещё детьми, а маленький Стефан попал в плен. Он вспоминает время, проведенное в концлагере, с тяжелым сердцем. Спустя годы в памяти всё ещё живы и запахи, и звуки страшной войны. Стефан Стефанович признается, что помнит все смерти, которые ему довелось увидеть, помнит ужасы голода и жестокость фашистов.

Директор музея отметил, что эта память не должна подвергаться забвению. Миссия музея служит этой задаче. В подтверждение сотрудники музея продемонстрировали ветеранам фильм о работе поискового отряда «Легион» и о деятельности лагеря для юных историков и археологов.

Ветераны с интересом рассмотрели выставочные экспонаты, сделали памятные фотографии. Зайтуна Бургановна – председатель Общественной организации – наградила юбеляров памятными подарками и пожелала всем ветеранам долгих лет жизни и крепкого здоровья. После экскурсии ветераны отправились на чаепитие, где за столом вспомнили песни военных лет и поделились своими историями о войне.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International