О майских праздниках

22 апреля 2021 г., четверг

В связи с многочисленными обращениями работников предприятий и организаций Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан сообщает.

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации 1 мая – Праздник Весны и Труда, 9 мая – День Победы являются нерабочими праздничными днями.

Также в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 10.02.2021 № УП-115 «Об определении дней проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в 2021 году» 13 мая 2021 года – начало проведения праздника Ураза-байрам – является нерабочим праздничным днем.

Таким образом, с 1 по 3 мая, с 8 по 10 мая, 13 мая являются днями отдыха, рабочая неделя с 4 мая по 7 мая сокращается до четырех дней, а рабочая неделя с 11 мая по 12 мая, 14 мая сокращается до трех дней.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч.1 ст.95 Трудового кодекса Российской Федерации).

Продолжительность рабочего дня 30 апреля, 12 мая сокращается на 1 час.