Глава ведомства Эльмира Зарипова рассказала о социальном обслуживании граждан с ограничениями жизнедеятельности

30 ноября 2021 г., вторник

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова приняла участие в брифинге, посвященном Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.

В преддверии социально значимого дня Эльмира Амировна рассказала о том, как в республике устроена система социального обслуживания людей с особыми потребностями.

В республике на базе 2 детских домов-интернатов и 6 домов-интернатов, предназначенных для граждан, имеющих психические расстройства, реализуется технология «Сопровождаемое проживание».

Технология создает возможности для проживания людей с ментальными нарушениями в обычных домашних условиях. Обучение навыкам, необходимым для самостоятельной жизни, проводится на базе учебно-тренировочных помещений (кабинетов).

О том, как работает технология, Эльмира Амировна рассказала на примере Республиканского центра социальной реабилитации инвалидов «Идель» г. Зеленодольска: «Благодаря этой технологии люди с ментальными нарушениями учатся ходить в магазин, платить за ЖКУ. В этом году такой курс прошли 89 человек. Кстати говоря, среди них образовалась одна пара. Я считаю, это большое достижение, потому что они будут друг для друга поддержкой».

В настоящее время в Татарстане функционируют 115 государственных учреждений социального обслуживания, где людям с ограничениями жизнедеятельности предоставляются различные услуги. Кроме того, 10 негосударственных организаций оказывают социальные реабилитационные услуги инвалидам и детям-инвалидам.

В реабилитационных центрах для детей и подростков с ОВЗ организована система ранней помощи, которая направлена на профилактику детской инвалидности. Большое значение для семей, воспитывающих детей-инвалидов, имеют Школы родительского всеобуча, которые созданы на базе реабилитационных центров и направлены на обучение родителей основным приемам ухода за ребенком.

«Для граждан старшей возрастной группы с инвалидностью актуальна система долговременного ухода», – отметила Эльмира Зарипова. По состоянию на 01.11.2021 г. охват системой долговременного ухода составляет 4 273 человека, из них 63% являются инвалидами.

На базе 16 комплексных центров социального обслуживания населения действуют пункты проката технических средств реабилитации, где с начала 2021 года услугами проката воспользовалось 345 человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International