В Казани проходит фотовыставка инклюзивной коллекции одежды и аксессуаров

2 декабря 2021 г., четверг

Со 2 декабря в ТЦ МЕГА Казань проходит фотовыставка инклюзивной коллекции одежды и аксессуаров «Сказки старой Казани», которую представляет Творческая инклюзивная студия «Э-моция».

Художественной основой коллекции стал традиционный татарский костюм, его современное переосмысление. В коллекции сочетаются древние традиции и современные материалы. Коллекция из 15 ансамблей одежды, обуви и аксессуаров создана методами мокрого валяния в мастерской войлоковаляния «Киез НУР» (Сияющий войлок) под руководством Ольги Смирновой. В рамках проекта в мастерской прошли обучение 20 человек с инвалидностью, 5 были трудоустроены в проекте.

Автор идеи, художественный руководитель – Неля Суркина. Художник по костюмам – Марина Родионова.

Коллекция одежды и аксессуаров «Сказки старой Казани» будет представлена в инклюзивном театрализованном дефиле, которое пройдет в Казани в 2022 году.

Проект «Инклюзивный показ коллекции одежды и аксессуаров «Сказки старой Казани» реализуется АНО «ТИС «Э-моция» при поддержке Фонда президентских грантов.