Татарстанцы определили приоритетные цели Министерства на 2022 год

17 декабря 2021 г., пятница

Сегодня в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан состоялось заседание Общественного совета, на котором рассмотрели результаты опроса населения и определили публичные цели и задачи ведомства на 2022 год.

Напомним, что проект по формированию публичных целей ведомства начался с голосования населения. Опрос проходил на Портале государственных и муниципальных услуг с 8 ноября по 7 декабря 2021 года. На открытое онлайн-голосование было вынесено 15 предложений по ключевым целям и задачам на следующий год. Всего за приоритетные задачи Минтрудсоцзащиты РТ проголосовали 8 373 человека. 380 татарстанцев предложили свои варианты.

Набравшие большинство голосов цели были вынесены на рассмотрение Общественного совета. Сегодня эксперты утвердили 5 приоритетных целей ведомства на 2022 год, которые набрали более 33 % голосов.

Перечень публично сформированных целей Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан на 2022 год выглядит следующим образом:

1. Борьба с бедностью. Сокращение численности граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, не менее чем на 25 тыс. человек;

2. Перевод 17 социально значимых услуг в электронный вид. Сохранение доли электронных заявлений на получение услуг на уровне не менее 90 %;

3. Содействие занятости населения. Обеспечение недопущения роста регистрируемой безработицы свыше 1 % от численности рабочей силы;

4. Комплексная реабилитация инвалидов, детей-инвалидов. Увеличение охвата услугами по реабилитации и абилитации в организациях социального обслуживания: детей-инвалидов с 79 % до 84 %, инвалидов – с 75 % до 80 %;

5. Обеспечение доставки автотранспортом комплексных центров социального обслуживания населения в медицинские организации на профилактические осмотры и диспансеризацию не менее 15 % граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности.

Ход реализации выбранных целей будет освещаться в отчетах на сайте Министерства.