В Высокогорском районе состоялось заседание подросткового клуба

28 марта 2022 г., понедельник

В рамках реализации государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Татарстан на 2014–2021 годы» 25 марта на базе Высокогорской средней общеобразовательной школы № 2 прошло заседание клуба «Поверь в себя». В мероприятии приняли участие 12 подростков, а также начальник отделения по делам несовершеннолетних, начальник ГБУ «Безопасность дорожного движения», специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения «Эмет».

Подросткам представили данные за 2021 год о дорожно-транспортных происшествиях с участием детей на дорогах республики, напомнили о правилах безопасного поведения на дорогах, подарили светоотражающие элементы на одежду.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних провел профилактическую беседу на тему «Ответственность за буллинг и распространение фейков». Подросткам разъяснили, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Психолог центра «Эмет» провел с участниками анкетирование «Особенности психологического состояния старших подростков, определяющие риск наркотизации». Специалист представила основные пути формирования здорового образа жизни, среди которых оптимальный режим дня, отказ от саморазрушающего поведения, формирование жизненных ценностей, навыков противодействия негативным влияниям среды, развитие навыков самореализации личности.

В завершающей части мероприятия подростков ознакомили с основными положениями Конвенции о правах ребенка.