В центре «Радость» реализуют психологическую программу «Мой путь к себе»

4 марта 2024 г., понедельник

В Комплексном центре социального обслуживания населения «Радость» Заинского района в рамках реализации проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами функционирует отделение дневного пребывания для людей с ментальной инвалидностью. В отделении разработана специальная психологическая программа «Мой путь к себе». Программа состоит из нескольких направлений, где когнитивному развитию уделяется особое внимание: ежедневная нейрогимнастика и аутотренинг, регулярные занятия с психологом по направлениям программы.

На занятиях с получателями социальных услуг используется методика расширения памяти. Работа с индивидуальными заданиями помогает расширить диапазон памяти. После прохождения курса проводится психодиагностика и сверяются показатели результатов теста, которые и дают информацию о результативности занятий.

Главная задача этой психологической программы – это остановить процесс деградации получателей социальных услуг с ментальными нарушениями, расширить их познавательные возможности. Большое значение в развитии интеллекта на всех этапах становления человека имеет зрительная память, поэтому важно держать ее под контролем и постоянно заботиться о ее состоянии. Образная память – не менее важный фактор для памяти человека. Многие задания программы направлены именно на эти особенности в формировании памяти.

Кропотливая работа над собой под грамотным руководством позволяет воспитанникам отделения не только достичь результатов в развитии своей личности, но и улучшить качество жизни, адаптироваться к современному социуму.