Пресс-конференция, посвященная предоставлению и популяризации электронных услуг в сфере социальной защиты населения Республики Татарстан
27.06.2016

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Дата проведения:

Место проведения:

27.06.2016г. в 14:00 часов

ИА «Татар-информ»

   

Наименование мероприятия:

Пресс-конференция, посвященная предоставлению и популяризации электронных услуг в сфере социальной защиты населения Республики Татарстан»

По итогам 2015 года доля электронных заявлений в сфере социальной защиты составила 30%, на сегодняшний день данный показатель увеличился в 2 раза (69%).

Самым массовым каналом взаимодействия с гражданами по оказанию государственных услуг в электронном виде является Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (uslugi.tatarstan.ru).

В настоящее время через Портал государственных услуг уже реализована возможность:

  1. электронной записи на прием к специалистам органов социальной защиты.
  2. электронной подачи заявления на предоставление 9 услуг в сфере социальной защиты:
  1. Назначение единовременного пособия при рождении ребенка.
  2. Назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
  3. Назначение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
  4. Назначение пособияпо беременности и родамженщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
  5. Назначение ежемесячного пособия на ребенка.
  6. Назначение ежемесячной денежной выплаты на проезд пенсионерам, пенсия которым назначена в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», проживающим в Республике Татарстан, не имеющим права на меры социальной поддержки по иным нормативным правовым актам Российской Федерации и (или) Республики Татарстан.
  7. Назначение субсидии-льготы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
  8. Назначение компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
  9. Назначение субсидии-льготы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая приемных.

Одним из успешных примеров организации работы по внедрению информационных технологий для предоставления госуслуг стал проект приема заявлений от граждан на получение мер социальной поддержки с использованием монитора с двойным экраном и графического планшета для сохранения электронного образа подписи заявителя.

Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан определено7услуг, планируемых к полному переводу в электронный вид в 2016 году. Среди них:

  • назначение ежемесячного пособия на ребенка;
  • назначение ежемесячной денежной выплаты на проезд пенсионерам, пенсия которым назначена в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», проживающим в Республике Татарстан, не имеющим права на меры социальной поддержки по иным нормативным правовым актам Российской Федерации и (или) Республики Татарстан;
  • назначение компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования;
  • назначение субсидии-льготы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
  • назначение субсидии на приобретение лекарственных средств для ребенка в возрасте до 6 лет из семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая приемных;
  • назначение ежемесячной субсидии на проезд обучающимся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 18 лет, из семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая приемных;
  • назначение субсидии-льготы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая приемных.

С 1 июля текущего года стартует полностью электронная услуга по «назначению компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» на Портале госуслуг Республики Татарстан.

Для подачи электронного заявления необходимо:

  1. Зарегистрировать личный кабинет на Портале госуслуг Республики Татарстан uslugi.tatarstan.ru;
  2. Зарегистрировать личный кабинет и сохранить персональные данные о себе на Портале госуслуг Российской Федерации gosuslugi.ru для авторизации через Единую систему идентификации и аутентификации.
  3. Дождаться СМС-подтверждения от Портала госуслуг Российской Федерации об успешном подтверждении введенных персональных данных;
  4. Подать заявление на Портале госуслуг Республики Татарстан и получать услугу «не выходя из дома».

В настоящее время механизм подачи заявления через Портал госуслуг подразумевает заполнение заявления и прикрепления документов в отсканированном виде. Только после одобрения специалистом сканов документов, гражданин все же обращается в соцзащиту с пакетом документов, что сокращает время приема в соцзащите. Сейчас совместно с Министерством информатизации и связи РТ ведется работа над тем, чтобы сканы документов от граждан не требовались.

 

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International