Пресс-конференция, посвященная реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан в 2016г.
28.07.2016

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Дата проведения:

 

Место проведения:

28.07.2016г. в 13:00 часов

 

ИА «Татар-информ»

 

 

Наименование мероприятия:

Пресс-конференция, посвященная реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан в 2016г.

В настоящее время ситуация на рынке труда Республики Татарстан характеризуется как относительно стабильная.

По данным обследований, проведенных Татарстанстатом в среднем за апрель - июнь 2016г. численность экономически активного населения Республики Татарстан составила 2066,9 тыс. человек, из них 1985,1 тыс. человек были заняты в экономике и 81,8 тыс. человек или 4,0% от численности экономически активного населения не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной Организации Труда они классифицируются как безработные).

Уровень общей безработицы за март - май 2016г. в Республике Татарстан (3,9%) был ниже, чем в среднем по Российской Федерации – 5,8% и по Приволжскому федеральному округу – 5,1%. Республика характеризуется высоким уровнем занятости населения (март-май 2016 г. 68,7%, по России 65,2%, по ПФО – 65,6%).

За январь – июнь 2016 года в государственные учреждения службы занятости населения обратилось за содействием в поиске подходящей работы 40,5 тыс. человек. Трудоустроено 23,6 тыс. человек, из которых 15,3 тыс. - незанятые граждане. В качестве безработных по состоянию на 26.07.2016 г. зарегистрировано 15,3 тыс. человек (15294чел.), уровень регистрируемой безработицы составил 0,74% от численности экономически активного населения (на 01.01.2016 года – 0,83 %).

В мониторинге высвобождения работников, проводимом в соответствии с приказом Минтруда России от 30.12.2014 № 1207, представлена информация от 952 организаций. Согласно сведениям, представленным работодателями в органы службы занятости Республики Татарстан в рамках мониторинга, по состоянию на 26 июля 2016 года численность предполагаемых к увольнению работников в июле – октябре составляет 4782 человек.

По инициативе работодателя 20721 человек работали неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю. В простое по вине работодателя находились 12937 человек.

Заявленное работодателями число вакансий на 26.07.2016 г. составило 34,7 тыс. единиц. Коэффициент напряженности на рынке труда условно составляет 0,44 чел./вак. (на 01.01.2016.г. – 0,71 чел./вак.).

В целях недопущения напряженности на рынке труда и поддержки доходов населения, особенно в моногородах, в марте текущего года в республике утверждена государственная программа «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан, на 2016 год».

В программе предусмотрена реализация мероприятия по опережающему профессиональному обучению, в том числе в другой местности, работников организаций, находящихся под риском увольнения, которым планируется 5 308 человек.

Опережающее обучение финансируется из средств федерального бюджета и бюджета республики путем предоставления субсидий организациям. При отборе предприятий, на которых осуществляться опережающее обучение работников, особое внимание уделено наличию у них собственных программ развития персонала, и на реализацию ими проектов, способствующих импортозамещению.

Перечень 20-ти организаций – участников опережающего обучения и плановые показатели по численности работников по каждой из них определены Государственной программой: АО «КВАРТ», ПАО «КАМАЗ», ООО «Агат», ООО «Швейная фабрика «Адонис», ООО «Милена», ООО «ТатВойлок», АО «ИНТЕРСКОЛ-Алабуга», ООО «мефро уилз-Руссиа Завод Заинск», АО «Химзавод им. Л.Я. Карпова», ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат», ОАО «Кукморская швейная фабрика», ООО «Мебельная фабрика «Ак БАРС», ООО «Автотехник», ОАО «Аэропорт «Бегишево».

Принято постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 01.06.2016 № 367 «О мерах по реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан, в 2016 году». Между учреждениями службы занятости населения и предприятиями заключены договора о предоставлении субсидии на организацию опережающего профессионального обучения и стажировки работников организаций, находящихся под риском увольнения, а также принятых на постоянную работу работников, уволенных из иных организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников.

В настоящее время на опережающее обучение  направлено 211 человек (АО «Химзавод им. Л.Я. Карпова» - 119 чел., ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат» - 28 чел., ОАО «Кукморская швейная фабрика» - 10 чел., ООО «Мебельная фабрика «Ак БАРС» - 20 чел., ООО «Агат» - 14 чел., ООО «Швейная фабрика «Адонис» - 10 чел., ООО «ТатВойлок» - 10 чел.).

В целях сохранения квалифицированного персонала на трех предприятиях республики ПАО «КАМАЗ», ООО «АВТОТЕХНИК» (г.Н.Челны), АО «Кварт» (г.Казань) для работников, работающих в режиме неполной занятости (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, приостановка производства) организована временная занятость. Во временных работах принимают участие 21 тысяча человек.

В приоритетном порядке временные работы предлагаются работникам из числа инвалидов и родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Их доля в общем числе участников временных работа составляет порядка 30%.

В период временной занятости выполняются работы, связанные с освоением новых изделий в рамках программы по импортозамещению, модернизацией рабочего места (оборудования), внедрением малой механизации, созданием электронных архивов, ремонтом и диагностикой оборудования и другие.

В целях приобретения опыта работы выпускниками профессиональных образовательных организаций и обеспечения их занятости  антикризисной программой предусмотрено возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда выпускников профессиональных образовательных организаций, трудоустроенных на постоянную работу. Предусматривается трудоустройство не менее 110 выпускников, из них 40 чел. на КАМАЗе, 50 чел. на Казанском авиационном заводе им.С.П.Горбунова, 20 чел. на Казанском вертолетном заводе.

Кроме того, в рамках антикризисной программы выделены бюджетные средства на возмещение работодателям затрат, связанных с созданием инфраструктуры, обеспечивающей доступность рабочих мест для инвалидов, и организацией наставничества для трудоустройства и адаптации на рабочем месте инвалидов. Трудоустройство инвалидов осуществляется в ООО «Учебно-производственное предприятие «Картонажно-полиграфические изделия» (г.Казань).

По итогам реализации Программы к концу 2016 года уровень регистрируемой безработицы не должен превысить 1,0 процента; коэффициент напряженности - 1,6 человека/вакансию; численность работников, находящихся под риском увольнения - 27000 человек.

Республика отмечается как регион, успешно реализующий дополнительные меры в сфере занятости населения. Опыт Татарстана и эффект от реализуемых мероприятий неоднократно изучался делегациями регионов Российской Федерации и органами власти Российской Федерации.

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International