Пресс-конференция "О проведении в 2018 году республиканского конкурса на получение грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов"
04.05.2018

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Дата проведения:

 

Место проведения:

04.05.2018г. в 12:00 часов

 

ИА «Татар-информ»

Наименование мероприятия:

Пресс-конференция "О проведении в 2018 году республиканского конкурса на получение грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов"

 

Конкурс на получение грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов, проводится с 2010 года.

Его основные задачи заключаются в совершенствовании форм взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций в решении социально значимых проблем; повышении роли некоммерческих организаций в развитии институтов гражданского общества; государственной поддержке и развитии социально значимой деятельности некоммерческих организаций; выявлении и продвижении новых социальных, культурно-образовательных и управленческих технологий, в том числе стимулирование разработки и апробации новых методик и технологий в сфере социального обслуживания.

Всего за время проведения конкурса было представлено 1335 социально значимых проектов, из них победителями признаны 479 проектов с финансированием на сумму 67,8 млн руб.

Стоит отметить, что к участию в конкурсе допускаются некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в течение не менее одного года до дня объявления конкурса. При этом участниками конкурса не могут быть некоммерческие организации в форме политических партий и движений, профессиональные союзы, государственные и муниципальные учреждения, а также некоммерческие организации, в отношении которых принято решение об их ликвидации или реорганизации.

В текущем году в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.04.2018 №897-р конкурс проводится по 9 направлениям (23 номинации). Для его организации и проведения предусмотрено 20 млн рублей.

Особенно важно, что в текущем году вновь принимаются заявки по направлению «Физическая культура и спорт» с номинацией «Развитие инклюзивных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, способствующих объединению общественного пространства инвалидов и здоровых людей» (в 2016 и 2017 годах данного направления не было), а направление «Развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления, защита прав граждан» дополнено актуальной номинацией «Адаптация и ресоциализация лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы».

Для участия в конкурсе в приемную комиссию представляется одна заявка о планировании реализации одного социально значимого проекта по установленной форме, содержащая письменное обращение некоммерческой организации о намерении участвовать в конкурсе, с приложением необходимых документов.

Сроки окончания приема заявок на участие в конкурсе – 11 мая 2018 года. Более подробная информация о конкурсе размещена на сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в разделе «Конкурсы и акции».

Одним из положительных примеров эффективности грантовой поддержки является «Республиканский конкурс красоты среди женщин-инвалидов «Жемчужина Татарстана» Региональной общественной организации помощи инвалидам «Жемчужина Татарстана», который реализуется с 2014 года. Основной целью конкурса является формирование активной жизненной позиции у женщин с ограниченными возможностями здоровья.

Татарская региональная общественная организация инвалидов «Торос» с 2015 года реализует проект «Создание синтезатора татарской речи для инвалидов по зрению». Синтезатор используется в Республиканской библиотеке для слепых и слабовидящих. Созданный программный продукт позволяет слабовидящим инвалидам озвучивать совершенные действия, читать названия кнопок и ссылок,  воспроизводить всю информацию на татарских сайтах – статьи, комментарии, тексты писем и сообщений.

Неоднократно становилась победителем конкурса Региональная общественная организация Республики Татарстан «Под крылом семьи», проектная деятельность которой направлена на развитие института семьи, как символа стабильности и благополучия нашего общества. Ежегодные конкурсы в рамках проектов не просто объединяют семьи – участников конкурсов, но и помогают реализовывать идеи сохранения традиционных семейных ценностей.

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International