Торжественное открытие пилотного Кадрового центра «Работа России» г. Набережные Челны
25.12.2019

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Дата проведения:

Место проведения:

25.12.2019 г. в 12.00 ч.

Кадровый центр «Работа России» г. Набережные Челны (г. Набережные Челны, проспект Сююмбике, д. 47)

Наименование мероприятия:

Пресс-тур с участием министра Э.А. Зариповой по случаю открытия пилотного Кадрового центра «Работа России» г. Набережные Челны

25 декабря состоится открытие пилотного Кадрового центра «Работа России» г. Набережные Челны.

В рамках федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения производительности труда» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» реализуются мероприятия по модернизации служб занятости населения в 16 пилотных регионах Российской Федерации. В Республике Татарстан в 2019 году исполнителем пилотного проекта определен Центр занятости населения г. Набережные Челны.

Модернизация центра занятости населения проводится в соответствии с Едиными требованиями к организации деятельности службы занятости населения, утвержденными Министерством труда и социальной защиты РФ. Основной целью внедрения Единых требований является поэтапное обеспечение к 2025 году деятельности новой модели центров занятости населения – современных кадровых центров, оперативно и проактивно действующих в отношении рисков безработицы и неэффективной занятости, содействующих реализации профессионального потенциала граждан и удовлетворению потребности работодателей в кадровых ресурсах.

Единые требования позволят сформировать новый позитивный образ центров занятости населения с использованием единого фирменного стиля.

Оказание государственных услуг в области содействия занятости населения в кадровом центре будет выстроено по системе одного окна в современном, новом, клиентоориентированном, проактивном формате; повысится процент дистанционных взаимодействий между соискателями, работодателями и специалистами.

Модернизированная служба занятости должна будет оказывать гражданам комплекс услуг исходя из жизненных ситуаций, бизнес-ситуаций.

 

В настоящее время Центром занятости населения г. Набережные Челны разработаны две жизненные ситуации. В дальнейшем этот перечень будет расширяться.

Одна из жизненных ситуаций – «Содействие занятости женщин из малоимущих семей, имеющих несовершеннолетних детей, а также малоимущих граждан пенсионного и предпенсионного возраста». Это система комплексной поддержки граждан в вопросах содействия в поиске работы, профессиональной ориентации, социальной адаптации, профессионального обучения, содействия самозанятости и др. Дополнительно включены услуги юридической помощи, информирования о возможности оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, составления резюме и размещения его на портале «Работа в России».

Вторая жизненная ситуация – «Содействие занятости инвалидов I, II, III группы инвалидности». Для граждан, имеющих инвалидность, помимо государственных услуг службы занятости, по системе одного окна будут предложены услуги психологической помощи и поддержки в Центре реабилитации инвалидов «Изгелек» г. Набережные Челны и другие сопутствующие услуги.

 

Также в Центре занятости населения г. Набережные Челны апробируются две бизнес-ситуации работодателей. Одна из них – «Инвестиционный проект». В рамках данной бизнес-ситуации служба занятости предлагает работодателям содействие в подборе необходимых работников, организацию ярмарок вакансий, опережающее профессиональное обучение. Дополнительно работодателю предложат провести мероприятия по профилированию организации, помогут провести первичный отбор сотрудников, оценку персонала и консультацию по правовым вопросам.

Вторая бизнес-ситуация – «Создание малого предприятия». Служба занятости наравне с действующими государственными услугами (регистрация гражданина, открывающего собственное дело, компенсация затрат на регистрацию индивидуального предпринимателя или юридического лица) предложит новые услуги, например, подготовка документов в многофункциональный центр и организация кадрового делопроизводства.

 

Для достижения успешного результата предоставления гражданам комплекса услуг службой занятости заключены соглашения с партнерами.                                                         



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International