Детский праздник «Верю в чудо» в Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей с участием заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлии Абдреевой
07.10.2015

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Дата проведения:

Место проведения:

7 октября 2015 года, 10.00 часов.

Дербышкинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей

г.Казань, с.Большие Дербышки, ул.Лесная, д.1

Наименование мероприятия:

Детский праздник "Верю в чудо"

7 октября на базе Дербышкинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей состоится детский праздник "Верю в чудо". В мероприятии примут участие заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева, а также руководителей крупных предприятий и организаций республики, которые оказывают благотворительную помощь учреждению.

Целями данного мероприятия являются привлечение внимания меценатов и волонтеров к работе детского дома-интерната и его воспитанникам, создание условий для общения детей с внешним миром, которое может способствовать  более эффективной их реабилитации.

Дербышкинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей является учреждением с многоаспектной реабилитационной направленностью. Основные формы деятельности дома-интерната — это социально-бытовая адаптация, коррекционно-воспитательная, медицинская, трудовая реабилитация.

В детском доме-интернате постоянно проживают 210 детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет,  имеющих психофизические отклонения в развитии, половина из которых — сироты.

Для успешного проведения реабилитационных мероприятий интернат имеет достаточную материальную базу. Воспитанникам созданы хорошие условия жизни, приближенные к домашним. Имеются оснащенные современной аппаратурой медицинские кабинеты, оборудованные учебные комнаты.

В интернате функционирует зал лечебной физкультуры, водолечебница, сенсорная комната, логопедический кабинет, кабинет музыкального творчества, студия художественного творчества «Николас», швейная  мастерская,  компьютерный класс,  кабинет бытовой реабилитации  и др.

Главной задачей обучения и воспитания является вовлечение воспитанников в доступный им общественно-полезный труд и приобретение ими навыков, позволяющих максимально приспособиться к последующей жизни в условиях психоневрологического интерната или в семье.

В доме-интернате существует детский хор «Счастливое детство, театральная студия «Радуга», танцевальный коллектив "Солнышко", кружок детского творчества «Очумелые ручки».