Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию образования государственной службы занятости в Республике Татарстан
28.04.2021

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Дата проведения:

Место проведения:

28.04.2021 г. 09.30-12.30 ч.

КДК им. В.И. Ленина, ул. Копылова, 2 А

Наименование мероприятия:

Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию образования государственной службы занятости в Республике Татарстан

28 апреля 2021 года в КДК им. В.И. Ленина состоится торжественное мероприятие, посвященное 30-летию образования государственной службы занятости в Республике Татарстан. В 10.30 начнется праздничный концерт, в ходе которого наградят победителей республиканского конкурса «30 лет службе занятости».

В мероприятии примут участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Т.П. Ларионова и министр труда, занятости и социальной защиты РТ Э.А. Зарипова.

 

Справка. 19 апреля 1991 года был принят Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации». В этот день начался официальный отсчёт деятельности государственной службы занятости. За этот период в органы службы занятости республики обратилось более 3,8 млн человек, трудоустроено 2,7 млн человек, из которых 1,6 млн подростков. По направлению центров занятости получили новую профессию или повысили квалификацию 176,7 тыс. человек, открыли собственное дело, воспользовавшись субсидией, 51 тыс. безработных, ими было создано 10 тыс. дополнительных рабочих мест для безработных граждан. Направлены на общественные работы 157,9 тыс. чел.

В 2020 году благодаря усилиям службы занятости населения была обеспечена своевременность обработки заявлений, поступающих в онлайн режиме, и выплат пособий по безработице безработным гражданам, что позволило не допустить социальную напряженность в сложившейся ситуации.

На сегодняшний день в республике успешно функционируют 52 центра занятости населения. 861 специалист службы занятости помогают различным категориям граждан решать жизненные проблемы.

 

Из истории развития государственной службы занятости. В 70-х гг. прошлого столетия в СССР возникли первые прототипы современных центров занятости – бюро по трудоустройству и информации населения о потребности предприятий, строек и организаций в рабочих и служащих. В это же время в стране образовали институт уполномоченных по использованию трудовых ресурсов.

 

Следующим шагом на пути к формированию единой государственной структуры стало создание в 1988 году центров по трудоустройству, переобучению и профориентации. В Татарстане (тогда ТАССР) такой центр появился после 3-го октября 1988 года – в соответствии с указом Совета Министров.

 

Постановлением Совета Министров Татарской АССР от 04.03.91 г. № 96 в целях создания условий для реализации права граждан на труд, проведения единой государственной политики занятости, оказания бесплатных услуг в трудоустройстве, профессиональной подготовке и переподготовке, обеспечения социальной защиты незанятых граждан на базе республиканского центра по трудоустройству, переобучению и профориентации населения было создано Управление занятости Госкомтруда ТАССР.

 

19 апреля 1991 г. принят закон РСФСР №1032-1 «О занятости населения российской Федерации».

 

В городах и районах республики на базе соответствующих центров (бюро) по трудоустройству, переобучению и профориентации населения и отделов по труду и социальным вопросам исполкомов городских и районных советов народных депутатов были созданы единые органы труда и занятости, подчиненные как местным органам власти, так и Государственному комитету ТАССР по труду и социальным вопросам.

 

26 ноября 1991 г. в республике был принят и введен в действие закон ТАССР о занятости населения.

 

В июле того же года был создан Государственный фонд занятости населения республики.

 

В 1996 году Государственный комитет Республики Татарстан по труду и социальным вопросам преобразован в Государственный комитет Республики Татарстан по труду и занятости.

 

19 февраля 2001 года постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан на базе Управления занятости Государственного комитета Республики Татарстан по труду и занятости образован Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Республике Татарстан. Центры и бюро труда и занятости преобразованы в центры занятости населения.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International