Пресс-конференция на тему «О мерах поддержки занятости населения в 2022 году»

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Дата проведения:

25.03.2022 г. в 10.00 ч.

Место проведения:

ИА «Татар-информ»

Наименование мероприятия:

Пресс-конференция на тему «О мерах поддержки занятости населения в 2022 году»

В настоящее время ситуация на рынке труда характеризуется как относительно стабильная. По состоянию на 23 марта численность зарегистрированных безработных в Республике Татарстан составила 9 907 человек (уменьшение на 3,3 % по сравнению с 01.03.2022), уровень регистрируемой безработицы – 0,49 % от численности рабочей силы.

На Единой цифровой платформе «Работа в России» работодателями республики заявлено 55,5 тыс. вакансий (на 01.03.2022 – 38 тыс.).

Коэффициент напряженности на рынке труда по Республике Татарстан составляет 0,18, или по-другому на 1 безработного приходится 5 вакансий.

В Республике Татарстан осуществляется ежедневый мониторинг организаций и предприятий, использующих режимы неполной занятости.

На удаленной занятости находятся 11 623 человека на 300 предприятиях и организациях.

В Республике Татарстан будут реализованы дополнительные меры по поддержке занятости населения, предлагаемые Правительством Российской Федерации в условиях санкционного давления.

Согласно постановлению Правительства РФ от 06.03.2022 № 376 расширена категория получателей государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году. Воспользоваться услугами центров занятости теперь могут не только безработные граждане, а также:

- работники, находящиеся под риском увольнения;

- работники, переведенные в режим неполного рабочего времени;

- работники в простое;

- работники, направленные в отпуск без сохранения зарплаты;

- работники предприятия, проходящего процедуру банкротство;

- граждане, испытывающие трудности в поиске работы.

В рамках мероприятий предусматривается:

- финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан;

- финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения.

В 2022 году также будет продолжена реализация мероприятий по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014–2025 годы».

Вторым направлением дополнительной государственной поддержки занятости в 2022 году является реализация региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

С 2021 года в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» реализована возможность отдельным категориям граждан пройти бесплатное обучение и получить востребованные профессиональные навыки для дальнейшего обеспечения их эффективной занятости.

За счет средств федерального бюджета в 2022 году будет организовано обучение:

- безработных граждан;

- граждан в возрасте 50 лет и старше и предпенсионного возраста;

- женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста;

- работников, находящихся под риском увольнения;

- молодежь в возрасте до 35 лет включительно (отдельные категории).

Для участия в мероприятиях граждане, желающие пройти обучение, подают заявление на портале «Работа в России» и заявление в органы службы занятости. Обучение осуществляется по профессиям и специальностям в соответствии с потребностью рынка труда, в том числе под заказ конкретного работодателя под гарантированное трудоустройство.

Поддержка трудоустройства молодежи

В марте 2022 года решением Правительства Российской Федерации предусмотрена государственная поддержка юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве отдельных категорий молодежи до 30 лет (постановление Правительства РФ от 13.03.2021г. № 362 (в редакции постановления Правительства РФ от 18.03.2022 г. № 398)).

Социальный контракт

В целях поддержки доходов безработных граждан данной категории расширен доступ к социальным контрактам. Теперь доход члена семьи, уволенного после 1 марта 2022 г. и признанного безработным, не будет учитываться при оценке дохода семьи для заключения социального контракта.

Такой договор заключается с малоимущими семьями, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан для соответствующих социально-демографических групп населения (для трудоспособного населения – 11 724 руб., пенсионеров – 9 250 руб., детей – 10 433 руб.). Среднедушевой доход рассчитывается на основе доходов всех членов семьи за последние три месяца.

Благодаря соцконтракту можно:

- найти работу;

- открыть свое дело;

- развивать личное подсобное хозяйство;

- преодолеть сложную жизненную ситуацию.