Пресс-конференция на тему «О мерах поддержки семей с детьми в рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография» в Республике Татарстан в 2022 году»

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Дата проведения:

08.11.2022 г. 13:00 ч.

Место проведения:

ИА «Татар-информ»

Наименование мероприятия:

Национальный проект «Демография» решает множество ключевых задач в области социальной политики России, одна из которых – поддержка семей с детьми.

Нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан установлена единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, что обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Всего на отрасль труда, занятости и социальной защиты в 2022 году предусмотрено 41,2 млрд рублей, в том числе: средства федерального бюджета – 14,6 млрд рублей, средства бюджета РТ – 26,6 млрд рублей.

Каждый второй рубль в республике направлен на поддержку семей с детьми.

Федеральные меры поддержки

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка

С 2019 года на территории Республики Татарстан в рамках национального проекта «Демография» реализуется федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Объем финансирования по Республике Татарстан составляет 5,6 млрд руб., в т.ч. 4,2 млрд руб. за счет федерального бюджета и 1,4 млрд руб. из бюджета Республики Татарстан.

В 2022 году размер данной выплаты составляет 11 476 рублей (размер прожиточного минимума для детей в Республике Татарстан с 1 июня 2022 года) для семей, среднедушевой доход которых не превышает двукратного размера прожиточного минимума для трудоспособного населения в Республике Татарстан на 2022 год – 12 896 рублей. В текущем году выплатой охвачено 32,7 тыс. детей.

На Едином портале государственных муниципальных услуг реализована возможность подачи заявления на назначение выплаты в электронном виде.

Региональные меры поддержки

Сельская выплата

С 2018 года в Республике Татарстан введены дополнительные денежные выплаты из республиканского бюджета, позволяющие стимулировать у проживающих в сельской местности женщин в возрасте до 25 лет рождение первых детей (50 тыс. рублей), а у женщин в возрасте до 29 лет – рождение третьего и каждого последующего ребенка (100 тыс. рублей). Данная мера социальной поддержки предоставляется без учета имущественной обеспеченности, уровня дохода и занятости членов семей.

С 2018 года выплату получили более 10,5 тыс. женщин (из них с начала 2022 года – 1,6 тыс. человек), проживающих на селе.

«Ана даны – Материнская слава»

В Татарстане в 2000 году учреждена государственная награда – медаль «Ана даны – Материнская слава». Медалью награждаются матери, родившие и достойно воспитывающие (воспитавшие) пять и более детей, при наличии не менее одного несовершеннолетнего ребенка.

Награждение медалью «Ана даны – Материнская слава» производится по достижении пятым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей.

Награжденным медалью «Ана даны – Материнская слава» матерям выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка.

За период с 2010 года медалью «Ана даны – Материнская слава» награждено 1 505 матерей.

«Родительская доблесть – Ата-ана фидакарьлеге»

В целях повышения авторитета семьи и престижа родительского труда Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым принято и озвучено в Послании Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан на 2022 год решение об учреждении новой государственной награды Республики Татарстан – медали «Родительская доблесть – Ата-ана фидакарьлеге».

Медалью награждаются семьи, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей в соответствии с требованиями семейного законодательства, при наличии не менее одного несовершеннолетнего ребенка.

Одному из родителей (усыновителей), награжденному медалью «Родительская доблесть – Ата-ана фидакарьлеге», выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей. Данной медалью награждены 5 родителей.

Дополнительные меры поддержки

В 2022 году продолжена реализация мер социальной поддержки для татарстанских семей с детьми, дополнительно введенных с 2020 года во время пандемии коронавирусной инфекции:

1. Выплата на приобретение лекарственных средств;

Получатели в 2022 году: дети до 3-х лет из семей со среднедушевым доходом ниже ПМ на душу населения (с 1 июня 2022 г. – 11 832 руб.). С начала 2022 года выплату получили 20,4 тыс. человек.

Размер в 2022 году: 10 000 руб.

1. Подарочные комплекты малообеспеченным семьям с новорожденными детьми;

Получатели в 2022 году: семьи с новорожденными детьми со среднедушевым доходом ниже ПМ на душу населения (с 1 июня 2022 г. – 11 832 руб.). С начала 2022 года выдано 2,2 тыс. комплектов.

1. Увеличение дополнительной компенсации за детский сад.

Получатели в 2022 году: многодетные семьи со среднедушевым доходом ниже ПМ на душу населения (с 1 июня 2022 г. – 11 832 руб.). В 2022 году произведены начисления 5,5 тыс. гражданам.

Размер в 2022 году: 100% компенсация оплаты за детский сад (в 2022 г. средний размер выплаты в месяц – 1 021,49 руб.).