Пресс-конференция, посвященная трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время
21.06.2016

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Дата проведения:

Место проведения:

21.06.2016г. в 14:00 часов

ИА «Татар-информ»

Наименование мероприятия:

Ежегодно в рамках мероприятий государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.08.2013 № 553, организуется  работа по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет  в летнее каникулярное и свободное от учебы время.

На это мероприятие из бюджета Республики Татарстан выделяются средства, которые направляются на выплату материальной поддержки подросткам, трудоустроенным через центры занятости населения. Материальная поддержка составляет 1275 рублей (1,5-кратный минимальный размер пособия по безработице). Данное направление является одним из источников повышения доходов семей, поскольку позволяет несовершеннолетним гражданам получить не только материальную поддержку, но и заработную плату, которую в соответствии с ТК РФ выплачивают работодатели в сумме не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством о труде, пропорционально отработанному времени.

В 2016 году запланировано трудоустроить 20,4 тыс. чел. На эти цели выделено 26,1 млн. рублей. Прежде всего внимание будет уделяться трудоустройству подростков из семей, находящихся в социально опасном положении.

По состоянию на 20.06.2016г. трудоустроено 4701 несовершеннолетних гражданин. Труд подростков в большинстве случаев применяется в таких отраслях, как сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, образование.

В  2016 году через центры занятости населения г. Казани подростки трудоустроены у таких работодателей как:

•         ГАУЗ «Клиническая больница № 7»  - 6 чел. с оплатой труда из расчета 6204 руб. (подсобные рабочие архива);

•         ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» - 5 чел. с оплатой труда 7,5 тыс. руб. (сборка коробок);

•         ГАУЗ «Детская поликлиника № 10» - 6 чел. с оплатой труда из расчета 6204 руб. (оператор ЭВМ);

•         ОАО «Горводзеленхоз» - 30 чел. с оплатой труда из расчета 6204 руб. (уборка и озеленение территории).

Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет

Факт на 20.06.2016

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, чел.

Что необходимо знать родителям, чьи дети желают работать в свободное от учебы время

1. Несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет, желающий трудоустроиться на время каникул или в свободное от учебы время, должен обратиться в центр занятости населения по месту жительства к инспектору по  трудоустройству.

2. При себе необходимо иметь паспорт и его копию; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица (ИНН); копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования; номер лицевого счета, открытого в отделении Сбербанка России.

3. В соответствии со ст. 63 Трудового Кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть заключен с подростком, достигшим 14 лет, при наличии согласия одного из родителей или заменяющего его лица и с согласия органа опеки и попечительства, а предлагаемая подростку работа должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью.

4. Несовершеннолетний должен иметь медицинскую справку о состоянии здоровья.