Торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника
14.06.2019

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РТ

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Дата проведения:

Место проведения:

14.06.2019 г. в 13.00 ч.

ГТРК «Корстон»

Наименование мероприятия:

Торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника

8 июня отмечается День социального работника. Этот праздник в России появился совсем недавно. 27 октября 2000 года Президент Российской Федерации В.В. Путин издал Указ «О дне социального работника». Дата 8 июня появилась не случайно. В этот день в 1701 году Петр I издал свой Указ о том, чтобы в богадельнях, своего рода больницах, приютах, домах престарелых, на каждые десять человек больных был один здоровый, чтобы он за ними ухаживал и за это получал вознаграждение. Такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в нашей стране.

Профессия социального работника – одна из наиболее важных и востребованных в обществе. Под пристальным вниманием работников социальной отрасли Татарстана находятся ветераны и инвалиды, многодетные и малообеспеченные семьи, дети и пожилые люди – те, кто больше всего нуждается в помощи и поддержке. В республике действует многофункциональная сеть социальных учреждений, реализуются целевые программы, направленные на улучшение социального обслуживания.

Система социальной защиты Республики Татарстан – это 9,5 тыс. работников, 120 государственных учреждений, где ежегодно необходимую помощь получают более 200 тыс. человек. Только на дому социальные работники обслуживают более 18 тыс. пожилых и инвалидов. В 2018 году 1813 человек прошли реабилитацию в социальных приютах для детей и подростков, 960 семей с детьми выведены из социально опасного положения. 4877 человек обслужены в домах для престарелых и инвалидов, в психоневрологических интернатах.

Порядка 1,7 миллиона жителей республики получают федеральные и республиканские меры социальной поддержки.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International