Торжественное вручение центрам социального обслуживания населения ключей от автотранспорта для реализации мероприятий, направленных на обеспечение доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации РТ
29.08.2019

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РТ

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Дата проведения:

Место проведения:

29.08.2019 г. в 12.30 ч.

Парковка ГИБДД

Наименование мероприятия:

Торжественное вручение комплексным центрам социального обслуживания населения ключей от автотранспорта для реализации мероприятий, направленных на обеспечение доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации РТ

29 августа 2019 года состоится торжественное вручение комплексным центрам социального обслуживания населения Республики Татарстан ключей от автотранспорта для реализации мероприятий, направленных на обеспечение доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации РТ.

В мероприятии примут участие Президент РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, заместитель председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, мэр г. Казани Ильсур Метшин, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, министр здравоохранения РТ Марат Садыков и председатель Комитета по социальной политике Государственного Совета РТ Светлана Захарова.

 

Приобретение автотранспорта для реализации мероприятий, направленных на обеспечение доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации РТ является частью реализации проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

 

На выделяемые республике средства федерального бюджета приобретены 43 автотранспортных средства модели LADA KUB «Социальное такси» на базе LADA Largus. Вместимость автомобиля – 5 пассажирских мест, в том числе одно место для гражданина на кресло-коляске. Специальная версия автомобиля оснащена аппарелью, по которой пассажир может заехать в автомобиль вместе с коляской. Кресло с пассажиром фиксируется ремнями для крепления, а аппарель легко переводится в транспортное положение.

Цель использования автотранспорта – доставка в медицинские организации лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, из числа одиноких, одиноко проживающих, маломобильных, проживающих в населенных пунктах без транспортного сообщения.

Норматив пробега автотранспорта составляет 135 км в день.

Работа машин будет организована по модели «Шатл»: автомобиль доставляет в медучреждение первую партию пожилых, во время прохождения ими медосмотра отправляется за второй партией, а доставив вторую партию, отвозит первую и отправляется за третьей партией и т.д.

Доставка начнется со 2 сентября. В сентябре-декабре 2019 г. 85 рабочих дней, в том числе 2 предпраздничных дня. Доставка первой партии пожилых в медицинскую организацию будет осуществляться к 8.00 ч. (к времени забора анализов).

Каждая машина в день может доставить в медицинскую организацию 16 человек (в предпраздничные дни – 8 человек), за 4 месяца – 1344 человека.

Время доставки в медицинские организации – от 35 мин до 1,5-2 ч.

Удаленность населенных пунктов от медицинских организаций в компактных районах – от 8 до 51 км (Пестречинский), в протяженных (Агрызский) – от 22 до 135 км.

Время прохождения медицинского обследования в летнее время составляет 1 ч.-1 ч. 15 мин, в зимнее время – 1 ч. 30 мин.

 

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Республике Татарстан установлены следующие показатели:

- «Охват граждан старше трудоспособного возраста профосмотрами, включая диспансеризацию» – 22,5 % в 2019г., 70 % в 2024 г.;

- «Доля лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, находящиеся под диспансерным наблюдением» – 56,4 % в 2019 г., 90 % в 2024 г.;

- «Охват дополнительными скринингами лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, с доставкой в медицинские организации» – 90 % в 2024 г.

 

Отметим, что в административно-территориальном устройстве Республики Татарстан 43 муниципальных района. 98,7 % населенных пунктов в этих районах – это сельские населенные пункты, в которых проживают 156,5 тыс. лиц старше 65 лет.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International