Брифинг, посвященный подведению итогов работы за 2015 год по профилактике коррупции в Республике Татарстан
17.11.2015

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Дата проведения:

 

Место проведения:

17 ноября 2015г. в 10:00 часов.

 

Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа»

 

 

Наименование мероприятия:

Брифинг, посвященный подведению итогов работы за 2015 год по профилактике коррупции в Республике Татарстан

 

 

В целях реализации Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан «Об утверждении государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015-2020 годы» в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ была утверждена ведомственная Программа по реализации антикоррупционной политики.

В части совершенствования, правовых и организационных инструментов противодействия коррупции утвержден порядок уведомления государственными гражданскими служащими Министерства о намерении выполнять иную оплачиваемую работу.

В части выявления и устранения коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов Приказом Министерства утвержден Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства. Активизирована работа по антикоррупционному обучению, антикоррупционной пропаганде, вовлечению кадровых, материальных, информационных и других ресурсов гражданского общества в противодействие коррупции посредством привлечения общественности, т.к. формирование отрицательного отношения к такому явлению как коррупция невозможно без включения самого гражданского общества в процесс.

В Министерстве также был создан Общественный совет, члены которого входят в составы ведомственных комиссий, в том числе в Комиссию при министре по профилактике коррупции и Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Государственные гражданские служащие Министерства регулярно информируются по вопросам соблюдения ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе ограничений, касающихся дарения и получения подарков.

В целях обеспечения открытости, доступности для населения деятельности государственных и муниципальных органов, укрепления их связи с гражданским обществом, стимулирования антикоррупционной активности общественности на официальном сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан размещена информация о деятельности Министерства, в том числе и анонсирование предстоящих мероприятий, сведения о доходах, расходах государственных служащих и руководителей, подведомственных учреждений за 2014 и предыдущие отчетные годы, нормативные правовые акты в сфере противодействия коррупции, информационно-аналитические материалы антикоррупционной направленности, информация о деятельности Комиссии при министре по противодействию коррупции и Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. Имеется возможность подать обращение прямо на сайте, через раздел «интернет-приемная».

 

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ в соответствии с Протоколом заседания Совета при Президенте Республики Татарстан по противодействию коррупции от 28 августа 2014 года организована работа по сокращению бытовой коррупции; разработан и утвержден план работы по профилактике бытовой коррупции на 2015-2016годы; назначены ответственные исполнители по каждому направлению деятельности для реализации Плана.

Мероприятия проводятся во взаимодействии с Прокуратурой Республики Татарстан, Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики.

Отделом государственных закупок проводится ежеквартальный мониторинг подведомственных Министерству учреждений на предмет принятия мер по недопущению коррупционных рисков в сфере закупок товаров, работ и услуг. Совместно с  Министерством информатизации и связи РТ проводится работа по расширению возможности подачи заявления и документов в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг РТ.

В соответствии с планом организации комплексных проверок Министерством проводятся проверки подведомственных учреждений социального обслуживания на предмет соответствия фактически предоставляемых государственных услуг стандартам качества. В случае поступления обращений граждан и юридических лиц, проверки проводятся внепланово.

С положительной стороны зарекомендовала себя установка камер видеонаблюдения в подведомственных учреждениях. Основная цель - контроль оказания услуг населению и одновременно защита сотрудников от провокаций, дачи взятки и ложных обвинений в вымогательстве взятки. На сегодняшний день установлено 226 камер видеонаблюдения, из них 59 в залах и 170 камер в кабинетах отделений республиканских центров материальной помощи и компенсационных выплат.

В целях обеспечения контроля за соблюдением и исполнением работниками государственных учреждений службы занятости населения  положений административных регламентов, устанавливающих требования к предоставлению государственных услуг в сфере занятости населения, проверки центров занятости населения проводятся на постоянной основе.

 

 

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International