Брифинг об изменениях в части предоставления мер социальной поддержки исходя из принципов адресности и нуждаемости
07.12.2015

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Дата проведения:

Место проведения:

7 декабря 2015г. в 11.00 часов

Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа»

   

Наименование мероприятия:

Брифинг об изменениях в части предоставления мер социальной поддержки исходя из принципов адресности и нуждаемости

   

7 декабря в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» состоится брифинг, посвященный изменениям в части предоставления мер социальной поддержки исходя из принципов адресности и нуждаемости. Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ на данном мероприятии представит заместитель министра Наталья Бутаева.

В соответствии с Федеральным законом № 371-ФЗ «О внесении изменений в статьи 26.3 и 26.3-1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», субъекты Российской Федерации при предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан уполномочены устанавливать критерии нуждаемости.

Изменения, внесенные в Закон Республики Татарстан «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан», предусматривают предоставление льгот «ветеранам труда», получившим на них право после 1 января 2016 года, при условии, что размер их среднемесячного дохода на дату обращения не превышает 20 000 рублей.

Данные условия не применяются в отношении ветеранов труда, которые уже пользуются мерами социальной поддержки.

Согласно изменениям в законодательстве, с 1 января 2016 года ветеранам труда и лицам, награжденным государственными наградами РТ, будет предоставляться субсидия на оплату за предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии сети фиксированной телефонной связи.

Ранее субсидия предоставлялась на абонентскую плату за телефон.

В постановление Кабинета Министров  от 17.12.2004 № 542 внесены изменения, предусматривающие предоставление ежемесячной денежной выплаты на проезд пенсионерам. В 2016 году размер данных выплат будет зависеть от величины среднемесячного дохода пенсионера. При среднемесячном доходе  меньше 20 тысяч рублей денежная выплата составит 427 рублей, при доходе  больше 20 тысяч рублей – 280 рублей.

С 1 января 2016 года стоимость единого месячного социального проездного билета составит 427 рублей, единого месячного детского социального проездного билета – 258 рублей, что существенно ниже стоимости проездного билета установленного для граждан, не имеющих права на меры социальной поддержки.

Право на приобретение единого месячного социального проездного билета сохраняется у всех пенсионеров, независимо от величины их дохода.

Изменения в законодательстве затрагивают интересы большого числа жителей республики, поэтому принято решение об индивидуальном информировании вышеуказанных категорий населения. Соответствующая информация будет размещена в ноябрьских счетах-фактурах.

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International