В Елабуге дан старт реализации республиканского проекта «Сможем вместе»

20 марта 2018 г., вторник

Сегодня в Елабуге был дан старт реализации республиканского проекта «Сможем вместе» - на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Астра» состоялось первое расширенное заседание Наблюдательного совета.

Проект по модернизации материально-технической базы реабилитационных центров для детей-инвалидов реализуется Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан при поддержке объединения женщин-депутатов Госсовета Республики Татарстан «Мэрхэмэт-Милосердие» и Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан.

Цель проекта заключается в оказании помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в адаптации в социальную среду, их подготовке к самостоятельной жизни. Ключевые направлениями проекта - «Мои способности – мои возможности»; «Социальная инклюзия»; «Крепкая семья – счастливое детство».

Стоит отметить, в Татарстане функционируют 13 реабилитационных центров, в которых опытные специалисты оказывают несовершеннолетним с ограниченными возможностями, как педагогические, так и медицинские услуги. В рамках реализации проекта к работе в центрах также будут привлекаться общественные организации, волонтерские объединения, молодежные инициативные группы.

До конца текущего года аналогичные встречи пройдут во всех реабилитационных учреждениях для детей, также будут приняты дополнительные меры поддержки семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.