Старшее поколение делится с молодыми семьями секретами кулинарии

23 апреля 2024 г., вторник

На обслуживании в надомном отделении Комплексного центра социального обслуживания населения «Богородский рай» Камско-Устьинского района находится Клавдия Пушканова. Она, будучи представителем уникальной этнографической группы мордва-каратаи, дорожит и старается сохранить традиции своего народа.

Клавдии Пушкановой 92 года. Как хорошая хозяйка, она всегда заботится о том, чтобы стол был полон вкусных блюд, красиво украшен. Одним из ее любимых национальных блюд является сяканя.

Сяканя считается национальным мордовским блюдом, которое готовили для встречи самых дорогих и уважаемых гостей. В ходе приготовления блюда с социальным работником Юлией Глониной Клавдия Ивановна рассказала о секретах приготовления традиционных блюд, а также правилах поведения за столом, которые у них приняты.

«Рецепт этого блюда мне передали дедушка с бабушкой, а им – их родители. Готовится оно просто. Необходимо обжарить грибы, приготовить тесто, как для пельменей, раскатать его и нарезать кругляшки, края загнуть как у ватрушки, оставить такие формочки на некоторое время подсохнуть, затем опустить их в кипящую воду, отварить, потом выловить и положить в них начинку из грибов. Блюдо простое, но очень вкусное», – рассказала получатель социальных услуг.

Пережив тяжелые военные и послевоенные годы, Клавдия Ивановна своим примером показывает, как нужно любить Родину, важно ценить то место, где ты живешь. Также бабушка является активным участником сельского клуба, где делится с молодым поколением секретами кулинарии и быта предков. Благодаря этому происходит приобщение молодых семей к краеведению, воспитывается уважение к истории родного края, предкам, их труду и быту.