Турнир по игре «Джаколло» проведен в Чистопольском доме-интернате

12 октября 2016 г., среда

В Чистопольском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Юлдаш»  прошел турнир по «Джаколло». Организатором мероприятия выступила Чистопольская городская организация «Общество инвалидов Республики Татарстан».

Как рассказали специалисты дома-интерната, настольная игра «Джаколло», или по-другому Голландский бильярд, только начала принимать популярность в России среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Для игры в «Джаколло» требуется двое и более игроков, одна игровая доска и 30 деревянных шайб-бит (фишек).

Подопечным дома-интерната «Юлдаш» игра пришлась по душе, развернулась настоящая борьба за право быть первым. Победителями турнира в женской команде стала Наталья Торсукова, в мужской – Антон Капитонов. Все участники были награждены подарками.

Организаторы мероприятия планируют расширять географию турнира игры и вовлекать в нее больше участников, чтобы проводить чемпионаты на муниципальном уровне, а в дальнейшем – участвовать в республиканских соревнованиях по «Джаколло».