Пресс-конференция, посвященная ходу предоставления и популяризации услуг в сфере социальной защиты населения Республики Татарстан
25.04.2016

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Дата проведения:

Место проведения:

25.04.2016г. в 13:00 часов

ИА «Татар-информ»

Наименование мероприятия:

В последние годы вопросам повышения качества и доступности государственных услуг уделяется беспрецедентное внимание, о чем свидетельствует рост принимаемых в этой области нормативных документов, активное внедрение системы межведомственного электронного взаимодействия и увеличение числа граждан, использующих Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан.

Перевод услуг в электронный вид совместно с Министерством информатизации и связи РТ начался в сентябре 2014 года. В начале 2015 года через портал государственных и муниципальных услуг гражданами было подано всего 106 электронных заявлений на получение мер социальной поддержки. В течение года органы социальной защиты провели разъяснительные мероприятия, направленные на популяризацию предоставления услуг в электронном виде. Уже к концу 2015 года количество поданных электронных заявлений возросло  почти в 1,5 тыс. раз и составило 154 369 заявлений, это составляет 30% от общего количества.

Во исполнение Постановления Кабинета Министров РТ «Об утверждении Плана мероприятий по переводу государственных, муниципальных и социально значимых услуг в электронный вид» в сфере социальной защиты населения определено 7 услуг, которые должны быть полностью переведены в электронный вид. Среди них назначение ежемесячного пособия на ребенка, ежемесячной денежной выплаты на проезд пенсионерам, субсидии-льготы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования и др.

Кроме того, предусмотрена оптимизация вариантов госуслуг, для получения которых при подаче заявления необходимо прикреплять сканы, а затем обращаться в органы социальной защиты для подтверждения документов.

Одним из успешных примеров организации работы в этом направлении стал проект подачи гражданами заявления на получение мер социальной поддержки с использованием монитора с двойным экраном и графического планшета для сохранения электронного образа подписи заявителя.

Идеей данного проекта является оптимизация процесса приема заявления путем сокращения времени приема гражданина, сокращения времени обработки исходной информации, снижения количества операций, выполняемых при назначении мер социальной поддержки, что в конечном итоге позволит сократить административные, временные и материальные расходы.

С недавних пор в органах социальной защиты внедрена возможность приема, хранения и обработки заявления граждан на меры социальной поддержки в электронном виде. Указанная возможность стала доступна при внедрении и использовании мониторов с двойным экраном для ознакомления граждан с бланком заявления в электронном виде и графического планшета с электронной ручкой для сохранения электронного образа подписи заявителя.

Использование указанных гаджетов позволяет формировать электронное выплатное дело с электронными образами личностных документов получателя.

Проект прошел апробацию в двух муниципальных образованиях Республики Татарстан – в городах Казань и Набережные Челны. С начала внедрения проекта (с 1 декабря 2015 года) при использовании дополнительных гаджетов в базе данных органов социальной защиты сохранены и обработаны 6,5 тысяч заявлений граждан на предоставление мер социальной поддержки. Уже сегодня можно оценить положительный эффект по данному проекту.

Качество обслуживания граждан зачастую зависит от удобства и простоты процедуры предоставления госуслуг. Поэтому обеспечение доступности и повышение качества оказания государственных социально значимых услуг для жителей Республики Татарстан будут приоритетными задачами Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.