Заседание Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов в режиме видеоконференции.
02.04.2010

В Республике Татарстан продолжается рост численности зарегистрированных безработных граждан, но темпы прироста значительно снизились по сравнению с январем – февралем текущего года.
Численность зарегистрированных безработных в Республике Татарстан с 24 по 30 марта 2010 года увеличилась на 0,2 % или на 131 чел.
В настоящее время численность безработных граждан составляет 68,4 тыс.чел.
Численность безработных, получающих пособие по безработице – 61,4 тыс.человек. Средний размер пособия по безработице по Республике Татарстан – 2750 рублей (самый низкий – в Кукморском муниципальном районе – 1079,4 рубля, самый высокий – в Апастовском муниципальном районе – 3174,6 рублей).
Уровень регистрируемой безработицы в республике составляет 3,47% от численности экономически активного населения.
В Лаишевском районе уровень безработицы существенно ниже среднереспубликанского показателя и составляет менее 1%.
Вместе с тем в 17 муниципальных районах уровень безработицы превышает среднереспубликанский. Самый высокий уровень безработицы отмечен в г.Набережные Челны – 6,26%. К группе территорий, где уровень безработицы более 5%, относятся Тетюшский – 6,11%. Елабужский (5,8%), Спасский (5,26%), Бавлинский (5,05%), Азнакаевский (5,01%) муниципальные районы районы.
За период с 24 по 30 марта текущего года органами службы занятости населения было признано безработными 3,7 тыс.чел., из которых 1,7 тыс.чел. были уволены с предприятий по собственному желанию, 0,1 тыс.чел. - в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников.
По сравнению с предыдущей неделей потребность работодателей в работниках увеличилась на 458 вакансий и по состоянию на 30 марта текущего года число свободных рабочих мест, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило почти 13,0 тыс. единиц.
В результате коэффициент напряженности на рынке труда (отношение численности безработных граждан к числу заявленной предприятиями и организациями потребности в работниках), составляет по республике условно 5,3 человек на одну вакансию.
По состоянию на 31 марта т.г. в центры занятости населения республики поступили сведения об увольнениях по причине ликвидации, либо сокращении численности или штата работников от 2732 предприятий (сведения обобщены нарастающим итогом с начала проведения мониторинга).
За прошедшую неделю сведения об увольнениях по причине ликвидации, либо сокращении численности или штата работников поступили от 11 новых предприятий.
Численность работников, предполагаемых к увольнению составила                    30,5 тыс.чел. Из них численность уже уволенных работников составила 16,3 тыс.чел
Начиная с января текущего года на общественные и временные работы направлено 127,8 тыс.чел, 67% которых – граждане, находящиеся под риском увольнения.
Лидирующее место по числу участников общественных работ занимают: обрабатывающие производства – 29%, сельское хозяйство – 21%, образование – 13%, жилищно-коммунальное хозяйство – 13%.
По Республике Татарстан основным видом общественных и временных работ, организуемым работодателями всех отраслей экономики, является благоустройство территорий предприятий и населенных пунктов. Этим видом работ заняты            43,9 тыс.чел.
В разрезе муниципальных образований «лидерами» по организации общественных работ стали г.Набережные Челны - 43% участников от общего количества граждан, направленных на общественные и временные работы по республике, г. Казань – 6,4%, Нижнекамский – 3,8%, Альметьевский – 3%, Зеленодольский – 2,5%, Чистопольский – 2,5%, Заинский – 2,3% муниципальные районы.
На общественные и временные работы было направлено 733 инвалида,              99 граждан, уволенных с военной службы, 46 чел. освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
За истекший период разработали бизнес-планы на организацию самостоятельной занятости в форме предпринимательской деятельности                  8,4 тыс. безработных граждан, из них уже зарегистрировали предпринимательскую деятельность 4,9 человек.
Проходят стажировку 48 выпускников образовательных учреждений всех уровней, из них 44 – выпускники учреждений высшего профессионального образования, 3 – среднего профессионального образования, 1 чел. – начального профессионального образования.
На опережающее обучение направлены 748 работников, находящихся под угрозой увольнения, в том числе 6 чел. на подготовку пилотов из числа штурманов и бортинженеров. Завершили опережающее профессиональное обучение 1634 чел., из которых 1416 чел. были направлены учиться еще в 2009 году. Все прошедшие обучение трудоустроены.
Численность граждан, трудоустроенных в другой местности составила 98 чел.