В Авиастроительном районе Казани пройдет мероприятие, приуроченное к Международному дню глухих

21 сентября 2017 г., четверг

23 сентября в 10:00 в парке «Крылья Советов» состоится мероприятие, посвященное Международному дню глухих. Организатором мероприятия выступило Татарское республиканское отделение общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих при содействии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан, Исполнительного  комитета Казани, администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов, Казанской школы-интерната им. Е.Г. Ласточкиной для глухих и слабослышащих.

Проведение подобного масштабного мероприятия призвано решить одну из важнейших задач современности – преодоление стереотипов и барьеров  между обществом и людей с нарушением слуха. Для гостей будут организованы развлекательные и обучающие мастер-классы, а также конкурсы. В рамках мероприятия запланирован праздничный концерт - радовать зрителей своими талантами будут дети с нарушениями слуха.  Кроме того, любой желающий сможет принять участие в уроках русского жестового языка, чтобы стать ближе к людям с ограниченными возможностями.

Для справки: Международный день глухих  был учрежден в 1951 году в честь создания Всемирной федерации глухонемых. Этот день упразднен с целью привлечения внимания общественности к инвалидам по слуху, актуализировать вопросы создания условий для участия данной категории граждан во всех сферах жизни. В этих же целях в сентябре 1926 года в республике было образовано Татарское отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», председателем которого является Венера Матяш.

Организация стремится к выражению и защите законных прав и интересов инвалидов по слуху; участию в определении и реализации государственной политики в отношении инвалидов по слуху, содействию в медицинской, профессиональной, социальной реабилитации и интеграции в современное общество, приобщению к труду, образованию, культуре и спорту; обеспечению глухим равных с другими гражданами РФ возможностей.

Стоит отметить, по данным Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан по состоянию на 1 января текущего года в республике численность инвалидов составила 300354 человек, в том числе по данным территориальных органов социальной защиты 3872 человек - инвалиды по слуху.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International